Без креатива: способен ли чат-бот решать нестандартные задачи?

01:57 07/02/2023

Чат GPT стал самым быстрорастущим сервисом в истории. По данным экспертов, нейросеть привлекла более ста миллионов пользователей всего за два месяца. На что способен чат-бот рекордсмен, и можно ли его использовать в России? Телеканал «МИР 24» спросил об этом специалиста по высокотехнологичным мобильным устройствам Павла Мясоедова.

Давайте объясним, что такое чат GPT, что это за технология и как она работает?

- Это система искусственного интеллекта. Для наглядности можно провести аналогию между системами чат GPT и всем известной Алисой или зарубежными голосовыми помощниками. Эта система обучается в течение долгих лет, она анализирует так называемые правильные или неправильные ответы на входящие запросы. В этом участвует специальная группа программистов и очень мощные компьютеры. После чего система начинает отвечать на входящие запросы от пользователей, базируясь на тех паттернах ответов, которые она анализировала, и как отвечали ее так называемые учителя (такой термин в данном случае используется к искусственному интеллекту).

На что способен этот волшебный чат-бот и насколько он удобен для пользователей?

- На раннем этапе времени, когда такие системы только создаются, они достаточно ограниченные. Все зависит от того, сколько в нее вложено человеческих сил. Надо понимать, что эта система на начальном этапе, в какое-то время умеет отвечать только на вопросы, которые она проанализировала от своих так называемых учителей. То есть запомнила их действия и отвечает так же, как делают они. Но впоследствии такая система в части своего анализа направляется на более широкую выборку и уже начинает пытаться создавать какие-то ответы по аналогии. Люди, которые работают над развитием этой системы, в процессе ее корректируют. Но с каждым новым шагом, чем больше людей ее корректируют и чем больше выборки для анализа дается, тем более точно система начинает отвечать.

Лучший друг человека: когда компьютер начнет понимать эмоции?
Ее способности фактически ограничиваются двумя факторами. Первое – сколько человек потратил времени на ее корректировку и отладку. Второе – какие выборки были направлены в нее. Если она изначально была ограничена анализом исторических учебников, она и будет отвечать на все вопросы, базируясь на тех данных, которые она оттуда получила. Если же она отправляется в свободное плавание по сети интернет, или в нее выгружаются какие-то другие большие массивы научной информации, то, естественно, она становится действительно умной и начинает создавать полноценные тексты по заданным тематикам.

Большинство активных поклонников чат GPT – это студенты. Есть даже случаи, когда студенты с ее помощью подготавливали разные материалы – эссе, сочинения, даже дипломную работу. Может ли преподаватель распознать, это оригинальный авторский текст или написанный нейросетью?

- Давайте разберем эту проблему по частям. Во-первых, изначально чат GPT создавался не из коммерческих соображений, а для решения так называемых задач населения, популяции человечества. Он создавался в том числе Илоном Маском, который является одним из сооснователей компании OpenAI – разработчика чата GPT. И как раз для того, чтобы нести максимальную пользу не в коммерческом ключе, а в социально-ответственном, она настраивалась на научных текстах или массивах данных. Следствие – студенты, которые работают с теми же массивами данных, пользуясь чат GPT, получают прикладную пользу для себя. Если вы обратитесь к какому-нибудь голосовому помощнику, той же Алисе, она вам полноценный текст в виде студенческой работы никогда не напишет. Максимум, она вам сказку расскажет. Это не потому, что она плохая. Она настраивалась под другие цели, более коммерческие. То есть подбор музыки, как следствие, монетизация, подбор фильмов и так далее.

Так вот, чат GPT создавался на базе научных работ. Что касается студенческих рефератов, диссертаций, дипломных работ, недавно мы слышали, что какой-то студент защитил работу посредством чат GPT. Он фактически написал за него дипломную работу, и студент пошел ее представлять вниманию уважаемых профессоров. И у него получилось ее защитить на удовлетворительную оценку, что, конечно, взбудоражило общество. Естественно, студент, как мы понимаем, пропиарился на этой новости, и все запаниковали, что это может полностью изменить образовательный ландшафт.

Здесь важно понимать, что такие системы искусственного интеллекта могут подобрать или написать текст, когда речь идет о необходимости сделать какие-то умозаключения из анализа больших научных работ. Да, с помощью чат GPT или аналогичных систем пытаются решать менеджерские или научные задачи. Но как только вам потребуется добавить в эту работу какой-то креатив или научный результат, ранее не существующий, или если вам потребуется действительно создать что-то новое, чего не было в научных работах, или предложить какую-то практическую плоскость, или практическое решение какой-то научной проблемы, про которую не было ранее написано нигде, вероятность того, что чат GPT или аналогичный будущий искусственный интеллект «попадет пальцем в небо», становится уже высока.

И здесь, конечно, можно сказать, что полностью заменить образовательный процесс или эти работы будет нельзя с помощью таких интеллектов. Но здесь ложится и дополнительная нагрузка на образовательное сообщество, которому требуется давать уже более сложные задания, а не просто задания на уровне копировать – вставить из интернета. Здесь надо перестраивать образовательный процесс таким образом, чтобы задания, которые появлялись у студента, подразумевали его собственный вклад, его собственные мысли, и не ограничивали его в креативе и в каких-то новых идеях.

Сейчас бывает так, что студент предложит какое-то альтернативное решение, но оно не понравится профессору, или оно по-другому было описано в каком-нибудь учебнике, и задание считается не решенным. Вот как раз такой подход к образованию этим искусственным интеллектом будет, наверное, нивелирован, он его победит. Преподаватели не смогут давать примитивные задания по той причине, что на них будут примитивные решения от искусственного интеллекта. Я говорю сейчас не об объеме работы, а о сути. Чат GPT может вам написать 50 страниц текста, вы можете попросить, и он еще допишет, но это будет вода. Как только вы попросите этот механизм покреативить за вас, начнутся какие-то сложности. Во всяком случае, на данном этапе времени в части креатива эти системы, конечно, отстают от человека.

Кстати, многие мировые университеты уже работают над созданием алгоритмов, способных распознать работу нейросети. Как считаете, у кого больше шанс победить в этой игре в догонялки?

- Чтобы одна машина определила другую машину, одна машина должна быть допущена к изначальному алгоритму. Она его проанализирует и будет просто выцеплять. Наверное, в каком-то виде, как сейчас существует система анти плагиат, будет реализована и система анти искусственный интеллект. Скорее всего, ответ на этот вызов будет осуществлен. Но, с моей точки зрения, важнее не следить за тем, написал ли студент это через искусственный интеллект или скопировал и вставил, или проявил креатив. Как я сказал ранее, здесь машина не поможет. Пока, во всяком случае.

Вы упомянули о студенте, который защитился с помощью нейросети. А можно ли вообще использовать чат-бот в России?

- В России сайт, где можно воспользоваться чат GPT, по региональным причинам ограничен. Его нельзя запустить из российской сети интернет, но можно использовать VPN, и тогда он заработает. Но использовать его для каких-то целей, кроме общих и развлекательных, нельзя. В естественном образовательном процессе его использовать нельзя. Но, как мы видим, этот ранее упомянутый студент решил пропиариться на этой теме и всем рассказать, что он это использовал. Но и преподаватели, которые делали оценку его работы, сказали, что массивы информации, или абзацы и параграфы, иногда не имели плавного перехода или не бились между собой. Это как раз один из признаков того, что текст написан искусственным интеллектом. Или плохим студентом, что тоже может быть.

В качестве итога. По мнению некоторых экспертов, чат-бот GPT открывает ошеломляющие перспективы для бизнеса, рекламодателей и коммуникаций. Насколько сильно в обозримом будущем нейросети могут изменить мир?

Искусственный интеллект работает в рекламе уже не первый год. Это даже не вопрос будущего, это вопрос сегодняшнего дня. Вся таргетированная реклама, которую мы видим, – это как раз результат своего рода искусственного интеллекта.

Для бизнеса это возможность анализировать какую-то экономическую, финансовую метрику, показатели своих сотрудников, когда это большой бизнес в течение долгого времени. И с помощью чат GPT можно решать какие-то базовые, операционные, менеджерские задачи.

Что касается не упомянутой медицины, то здесь искусственный интеллект может все перевернуть и провести революцию. Мы понимаем, что существует огромное количество медицинских работ, которые просто не способен проанализировать тот или иной врач. И здесь искусственный интеллект, будучи неограниченным в своих возможностях, сможет при предложении того или иного протокола лечения анализировать абсолютно все работы, которые когда-либо были произведены по теме.

Единственное, где остается спорной прикладная польза искусственного интеллекта – это в вопросах, связанных с креативом, искусством, яркими и уровневыми менеджерскими решениями, и с какими-то задачами, где нужно выходить именно на плоскость какой-то интуиции, альтернативного мышления за рамками, то есть креатива.