Скончался бывший премьер-министр Чехословакии Любомир Штроугал

22:19 06/02/2023
Свеча (свечи, траур)
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

В возрасте 98 лет скончался бывший премьер-министр Чехословакии Любомир Штроугал. Он 18 лет занимал пост главы правительства Чехословацкой Социалистической Республики (ЧССР), пишет чешское издание Seznam Zpravy.

Он умер в Праге после тяжелой и продолжительной болезни.

Геннадий Зюганов:
Штроугал долгое время страдал серьезным психическим заболеванием. Он должен был предстать перед судом за причастность к убийствам и ранениям людей на чехословацкой границе, пытавшихся сбежать на Запад в конце 1980-х годов, когда он был главой МВД и премьер-министром. Но в 2022 году прокурор прекратил его уголовное преследование из-за состояния здоровья. Эксперты пришли к выводу, что Штроугал не в состоянии понять содержание и смысл судопроизводства из-за деменции.

Любомир Штроугал родился 19 октября 1924 года в Весели-над-Лужнице. С 1948 года он был сотрудником аппарата Коммунистической партии Чехословакии (КПЧС), затем главным секретарем обкома в Ческе-Будеевицах, а с 1958 стал членом ЦК Коммунистической партии Чехословакии. Год спустя он стал министром сельского, лесного и водного хозяйства, затем министром внутренних дел (1965–1968), а с апреля 1968 года – заместителем премьер-министра. С ноября 1968 года по октябрь 1988 года он был членом Президиума ЦК Коммунистической партии Чехии. В январе 1970 года занял пост премьер-министра ЧССР. В декабре 1989 года он сложил полномочия члена ЦК КПЧ и сдал мандат депутата Национального собрания. Спустя год его исключили из КПЧ «за допущенные злоупотребления».

Напомним, в январе этого года в возрасте 75 лет скончался первый председатель КГБ РСФСР Виктор Иваненко. А на днях после продолжительной болезни умер бывший президент Пакистана Первез Мушарраф.