В МИД Азербайджана призвали Тегеран найти виновных в теракте

22:54 06/02/2023

Террористов, совершивших нападение на посольство Азербайджана в Иране, до сих пор не нашли. Такое заявление сделали в Министерстве иностранных дел республики. Баку ждет от Тегерана соблюдения международных обязательств, передает телеканал «МИР 24».

Представителям СМИ показали кадры момента нападения на диппредставительство с камеры видеонаблюдения. Выяснилось, что подозреваемый еще до нападения дважды проезжал мимо здания посольства. Затем вышел из своего автомобиля уже с автоматом и зашел внутрь посольства.

«После того, как террорист вошел в здание, к посольству подъехала полицейская машина. Но сотрудники полиции ничего не предприняли, только пару секунд поговорили с постовым и отъехали. Вообще местные правоохранители вели себя очень расслабленно. В итоге террорист успел обстрелять балконы и окна квартир, в которых жили члены семей сотрудников посольства. Он также поджег и наш служебный автомобиль. Полицейские скрутили его только тогда, когда он в очередной раз попытался напасть на одного из охранников», – сообщил начальник управления пресс-службы МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде.

Напомним, теракт в посольстве Азербайджана в Иране произошел 27 января. В результате один человек погиб, двое получили ранения.