В Турции объявлен общенациональный траур до 12 февраля

07:22 07/02/2023
Азербайджан направил в Турцию два самолета с медицинским оборудованием и гуманитарной помощью
ФОТО : Zuma\TASS

Общенациональный траур объявлен в Турции до 12 февраля. В стране продолжают разбор завалов после серии мощных землетрясений. Более двух тысяч погибших и в самой Турции, и в Сирии. Новые толчки регистрировали на протяжении всего дня. Их ощущали даже за сотни километров от эпицентра в грузинском Батуми. Подробности в материале телеканала «МИР 24».

Землетрясение было такой силы, что подземные толчки чувствовались в Анкаре и Анталье. Некоторые здания обрушились за сотни километров от эпицентра. В Сирии и Ливане люди в спешке покидали свои дома. Брали только самое необходимое.

Полминуты, разрушившие мир
«Мы с женой проснулись от сильного грохота. Поняли, что это землетрясение. Взяли всех наших четверых детей и побежали на улицу. Нас точно Бог спас. Как только мы вышли, дом рухнул. Обломками задело. Но самое главное, все живы!» – рассказал выживший и раненый при землетрясении Усама Абдельхамид.

«После землетрясения к нам стали поступать сотни пострадавших, поэтому работаем без перерыва. Знаю, что под завалами остаются люди. Будем помогать всем, кому сможем», – отметил врач Ибрагим Мажди.

О ситуации экстренно доложили президенту Реджепу Тайипу Эрдогану, в регионы направлены дополнительные отряды спасателей по специальному воздушному коридору. В стране объявлен наивысший уровень тревоги, он подразумевает международную помощь. Подземные удары были магнитудой больше семи с последующими афтершоками.

«Это землетрясение стало самым крупным бедствием в истории Турции с момента Эрзинджанского землетрясения 1939 года. Под завалами оказались тысячи людей. Их поисками занимаются спасатели», – заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Жертвами того землетрясения стали около 18 тысяч человек. После трагедии правительство кардинально пересмотрело подход к строительству жилых домов. Однако старых зданий осталось еще много. Они то и рухнули после первых же толчков.

Туристическую зону Турции землетрясение не затронуло. А разрушения в соседних регионах страны российских туристов не напугали. Люди не только не отказываются от уже купленных путевок, но и продолжают бронировать туры.