Сборная Армении по дзюдо готовится к Кубку Европы в Болгарии

07:22 07/02/2023

В Ереване в разгаре тренировочные сборы национальной команды по дзюдо. Спортсмены готовятся к предстоящим турнирам. Ближайший – Кубок Европы, он пройдет 11 февраля в столице Болгарии, сообщает корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц.

Этот сбор не первый в этом году для армянских дзюдоистов. В январе сборная Армении провела тренировки в Австрии, где спортсмены работали над функциональной и тактической подготовкой. Теперь в Ереване акцент делают на отработке техники.

«Нахожусь в хорошей физической форме, сейчас работаю над усовершенствованием бросковых приемов. В ближайшие дни примем участие в Кубке Европы, я очень уверен в своих силах, думаю, выступлю хорошо», – признался вице-чемпион Кубка Европы Арсен Аветисян.

После долгого лечения травм и реабилитации в сборную вернулся ее лидер Фердинанд Карапетян. Он чемпион Европы, победитель первенства России, многократный призер Гран-при и Большого шлема. Фердинанд долгие годы живет и тренируется в России, но, несмотря на многочисленные предложения от других стран выступать за них, на татами он выходит только под флагом Армении.

«У меня с детства мечта – медаль Олимпийских игр. Поэтому, несмотря на возраст, на травмы, хочется воплотить эту мечту в реальность и принести для нашей страны эту награду. Я верю в себя, в свои силы, знаю, что ничем не хуже других, являюсь одним из лучших борцов планеты и все дело вот здесь (показывает на сердце) и здесь (на голову). Опыт есть, сила, стремление есть, так что надеюсь, что с божьей помощью будет все хорошо», – сказал чемпион Европы, многократный призер Гран-при и «Большого шлема Фердинанд Карапетян.

В сборной страны недавно произошла смена поколений. Сегодня национальная команда состоит из талантливых и перспективных дзюдоистов. Большинство победители и призеры юношеских и молодежных международных турниров.

«Чтобы достигнуть результатов на международных соревнованиях, мы много и усердно тренируемся. Практически по всем аспектам я готов, осталось лишь подтянуть скорость и отшлифовать некоторые технические элементы», – отметил бронзовый призер Кубка Европы Артем Галачян.

Эту сборную главный тренер считает одной из лучших за всю историю развития дзюдо в стране. Ребята постоянно прогрессируют и нацелены только на победы.

«Первый рейтинговый турнир, в котором примем участие, 11 февраля Кубок Европы. После него состоятся Гран-при, Большой шлем, чемпионаты мира и Европы. Мы должны сделать все, чтобы набрать максимальное количество баллов, чтобы занять высокие места в рейтинговой таблице. Это позволит завоевать олимпийские путевки», –сказал главный тренер сборной Армении по дзюдо Ованес Давтян.

Тренерский штаб уверен: борцы сборной обязательно впишут новую страницу в историю современного дзюдо. Программа минимум на этот год – призовые места в традиционных международных турнирах и завоевание путевок на парижскую Олимпиаду.