Витаминные добавки для скота из хвои делают ученые под Нижним Новгородом

07:47 07/02/2023

Витамины из елей и сосен. Ученые из Нижегородской области успешно развивают перспективное направление в своей работе. Одна из новинок, которая получена из отходов переработки хвойных пород деревьев, уже успешно применяется при разведении крупного рогатого скота, сообщает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Зачем ученые клонируют животных?
Промышленная мясорубка, только фарш необычный. Это фитобиотик из древесной зелени и хвойной лапки. По сути, отходы от рубки хвойных пород леса сосны и ели. Но лесохимики из Нижегородской области научились делать из них витаминно-минеральную добавку для крупного рогатого скота, и не только.

«Мы вот этим делом занимаемся, как продлить продуктивное долголетие коров, используя фитонциды леса. Эти наши разработки давно идут, и они дают довольно хорошие результаты», – сказал директор научно-технического центра Василий Короткий.

Это дело всей жизни Василия Короткого. Лесохимик в третьем поколении. Его дед и отец занимались примерно тем же – изучали и внедряли в производство различные добавки, полученные из лесной биомассы. Василий не только продолжил это дело, а продвинулся гораздо дальше. Организовал производство. В числе ноу-хау – хвойная энергетическая добавка для коров.

«Поедаемость кормов 90 – 95%. Потом иммунитет резко растет у животных. Сейчас говорят про аминокислоты, а в хвое 19 аминоксилот, они все важные», – рассказал Василий Короткий.

Лакомство сокращенно назвали ХЭД. Коровы его не только любят, но и получают большой запас полезных веществ. Все это в итоге влияет на их здоровье и продуктивность, а значит, и на состав молока.

Хвойная энергетическая добавка. Даем мы ее перед отелом и после отела. Она нам помогает, без нее как без рук, нравится. Ее мы вкусняшкой называем», –отметила оператор машинного доения СПК колхоз им. Куйбышева Вера Кузнецова.

Местные зоотехники уже оценили эффект от этой добавки. Коровы стали меньше болеть. Тем более, никакой химии, все органическое, природное.

«Это явно способствует восстановлению животных в такой критический период. коровы быстрее восстанавливаются, быстрее набирают сил», –рассказал главный зоотехник СПК колхоз им. Куйбышева Владимир Дмитриев.

Малое предприятие, которое появилось еще 20 лет назад, постоянно в работе. Изучают, создают, пробуют, и у них получается. В перечне продукции мази и другие лечебные средства для лечения животных. А энтузиаст Василий Короткий придумал девиз компании, и он звучит так: «Даже скрип русских сосен мы должны продавать в Голливуд».