«На моей памяти таких землетрясений не было»: жительница Дамаска – о разрушениях в Сирии

10:40 07/02/2023
«На моей памяти таких землетрясений не было»: жительница Дамаска – о разрушениях в Сирии
ФОТО : Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

В понедельник, 6 февраля, мощное землетрясение сотрясло Турцию и Сирию, подземные толчки почувствовали во многих других странах. По данным на утро вторника, в Турции погиб 3381 человек, более 20 тысяч пострадали. В Сирии погибло более 1400 человек. Руководитель Русского центра Университета Дамаска Светлана Родыгина рассказала MIR24.TV, что многие сирийцы отправились сдавать кровь, людей, оставшихся без крова, размещают в школах.

«Так как у нас ассоциация соотечественниц-преподавателей русского языка в Сирии, и мы все в одной группе, стали сообщать друг другу, что происходит. Сильно трясло в Латакии, Тартусе, Хаме, Хомсе, Дамаске. Люди вышли на улицы, боясь обрушения зданий, многие провели на улице по два-три часа. К тому же Сирию накрыло циклоном – дождливая и холодная погода сейчас. Днем толчки повторились. Большие разрушения в Алеппо (около 60 зданий), в Хаме, Идлиб разрушен сильно, в Джабле и в Латакии (около 70 зданий в этой провинции). Люди напуганы, конечно. Многие пошли сдавать кровь для пострадавших. На моей памяти в Сирии было однажды землетрясение, но не такое сильное», – говорит Родыгина.

По словам жительницы Дамаска, Сирия нуждается в помощи для восстановления, она уже пришла из России, Арабских Эмиратов, Алжира, Индии и Ирака.

«Людей разместили в школах или у родственников, занятия в школах в сильно пострадавших провинциях приостановили до следующей недели», – отметила глава Русского центра Университета Дамаска.