Разрушительное землетрясение в Турции и Сирии: последняя информация

10:43 07/02/2023
Разрушительное землетрясение в Турции и Сирии: последняя информация
ФОТО : Zuma\TASS

В Турции растет число погибших в результате мощнейшего землетрясения. Жертвами стали уже около 3,5 тысяч человек, пострадавших – более 20 тысяч. В стране до конца недели объявлен национальный траур. По всей Турции разрушены свыше 5,5 тысяч зданий, некоторые районы просто стерты с лица земли. Трагедия и в соседней Сирии, там жертвами землетрясения стали свыше 700 человек. Разборы завалов в обеих странах продолжаются. Некоторых пострадавших даже спустя сутки удается найти живыми. Истории чудесного спасения, а также вся последняя информация – у корреспондента «МИР 24» Анастасии Сорокиной.

Сирийские спасатели назвали это чудом. Среди обломков разрушенного здания – грудной ребенок. Он появился на свет под завалами. Его мать не выжила. Малыша передали медикам, повреждений на теле нет. Работают поисковые отряды круглосуточно. Счет идет на минуты. Под завалами обрушившихся после подземных ударов домов еще есть люди.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие регионы России наиболее опасны с точки зрения сейсмической активности?

В Турции спасатели были так рады, что удалось достать из-под обломков трехлетнего Мирана, что даже не пытались сдержать эмоций. Под завалами мальчик провел почти сутки.

Аэропорт Стамбула переполнен: тысячи волонтеров, спасателей со всего мира хотят помочь пострадавшим от небывалого землетрясения.

«На данный момент поступили запросы о помощи и поддержке от 65 стран, когда международные группы прибывают, мы направляем их в районы бедствия», – сказал председатель управления по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Юнус Сезер.

Прибыли в Турцию и российские спасатели. Они уже приступили к работе. В зоне эпицентра группы будут работать круглосуточно. В составе – семь кинологических расчетов и более 100 специалистов аэромобильного отряда «Центроспас» и центра «Лидер». Там же развернут мобильный госпиталь. Россияне привезли и новейшее оборудование: эндоскопы, георадары, тепловизоры, акустические приборы для поиска людей на глубине до четырех с половиной метров.

В Сирии российские военные помогают разбирать завалы, ищут раненых и погибших. Сформированы десять сводных отрядов – всего 300 человек, задействованы 60 единиц техники. Россияне развернули шесть пунктов выдачи гуманитарной помощи – продуктовых наборов и предметов первой необходимости.

С последствиями землетрясения помогают справиться и другие страны Содружества. В пострадавшие районы направлены самые подготовленные поисково-спасательные отряды, кинологические расчеты, спецтехника и гуманитарный груз.