Город спорта и талантов: как Мингечевир стал молодежной столицей Азербайджана

06:10 06/02/2023

Азербайджанский город Мингечевир стал молодежной столицей страны в текущем году. Почему выбран именно он, и как прошла торжественная церемония – рассказывает корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

Этот ключ – своеобразная эстафета. В этом году его обладатель – молодежь города Мингечевир. У каждой молодежной столицы есть свой логотип. В случае с Мингечевиром он иллюстрирует два берега реки Кура, на которых расположен город.

«Проект «Молодежная столица» осуществляется в Азербайджане с 2012 года. Срок немалый, он говорит о том, что это успешное и значимое мероприятие. Работа с молодежью – это неотъемлемая часть нашей государственной политики», – отметил министр молодежи и спорта Азербайджана Фарид Гаибов.

Пользуясь случаем, представители министерства вручили награду «Юный кадр года». Ее обладателями стали молодые люди, отличившиеся в различных сферах деятельности – от спорта до информационных технологий.

«Я занимаюсь предпринимательством в области инновационных технологий. Наше предприятие участвовало в программах компании Google, в ходе которых нам выделили 600 тысяч долларов на разработку проектов в соответствующей сфере», – рассказал участник награждения Шаин Халилов.

Путь к успеху начинается с детства, поэтому в Мингечевире работает Дом молодежи. В нем не только готовят специалистов разных областей, но и проводят спортивные и интеллектуальные турниры.

«Мы проводим чемпионаты по «Брейн Рингу», «Хамсэ» – это один из его аналогов. Также организуются турниры по шахматам, шашкам. Что касается других направлений, то у нас вообще в этом году введена новая концепция, новая стратегия развития. В соответствии с ней в скором времени появятся курсы пиара и маркетинга, робототехники, веб-программирования и много чего еще», – поделился директор Центра социальных услуг Дома молодежи Мингечевира
Турал Керимов.

Один из самых важных объектов города – Олимпийский учебно-спортивный центр. В нем базируются представители гребного спорта. В распоряжении атлетов есть все необходимое для тренировок. В том числе плавательный бассейн и тренажерный зал.

«Тренировки у нас проходят три раза в день. В этом году немало соревнований. В мае должен состояться чемпионат Европы, за ним последует Кубок мира, а потом чемпионат. Так что мы упорно готовимся. Главная цель – завоевать олимпийскую лицензию», – рассказал член сборной Азербайджана по академической гребле Бахман Насирли.

На территории центра можно не только тренироваться, но и проводить соревнования. В этом году там состоится шесть спортивных мероприятий.

«Поскольку Мингечевир, в первую очередь, – это молодежная столица, то ближайшее соревнование – это Кубок молодежи. Мы проведем его в марте. Потом намечаются еще два международных соревнования. В нашем олимпийском центре можно проводить состязания не только по гребле. Условия подходят и для чемпионатов и тренировок по регате, например», – отметил пресс-секретарь Федерации каноэ и гребли Азербайджана- Фархад Алиев.

В городе царит праздничная атмосфера. В честь признания Мингечевира новой молодежной столицей для местных жителей организовали концерт.