Какие регионы России наиболее опасны с точки зрения сейсмической активности?

11:51 07/02/2023
Землетрясение магнитудой 4,8 произошло на севере Кыргызстана

Территория Турции и Сирии очень опасна с точки зрения сейсмологии, так как через Турцию проходит огромный Анатолийский разлом. Однако землетрясения могут происходить и в зонах, далеких от разломов, так, в 1997 году землетрясение ощутили жители Москвы, рассказал MIR24.TV главный научный сотрудник Геологического института РАН Александр Мазарович.

«Район, где находятся Турция и Сирия, представляет большую опасность и для людей, и для строений. Прежде всего из-за того, что примерно в середине Турции проходит огромный Анатолийский разлом. Еще в летописях описано, что в 926 году в Константинополе часть города опустилась в Босфор, и было огромное цунами. Афтершоки могут продолжаться несколько месяцев», – говорит ученый.

По словам Мазаровича, в России есть целый ряд очень сейсмичных регионов. Прежде всего это Дальний Восток: Сахалин, Курильские острова и Камчатка. Так, 28 мая 1995 года землетрясение за 17 секунд полностью разрушило поселок Нефтегорск на Сахалине. Тогда из 3197 жителей поселка погибли 2040.

«От Нефтегорска пыль осталась. Там стояли блочные типовые советские дома, поселок изначально было решено не восстанавливать – там было нечего восстанавливать. Теперь у нас опасные районы – это Крым, Кавказ. Но землетрясения могут быть и не связаны с сейсмическими поясами, потому что они могут быть вызваны событиями далеко за пределами России. В 1977 году в Москве было землетрясение под 5 баллов – это был отголосок сильнейшего землетрясения в Румынии. По летописям известно, что в Москве при Иване Грозном тоже было сейсмическое событие, даже храмы потрескались», – рассказал Александр Мазарович.