Совы включили Уфу в свои охотничьи угодья

12:30 07/02/2023

В Уфе нашествие сов. Хищные птицы днем спят, сидя на деревьях, а ночью охотятся в городских условиях. Почему обитатели дикой природы переселились в мегаполис, выяснял корреспондент телеканала «МИР 24» Александр Лансков.

«По дороге услышал, как каркают вороны, посмотрел наверх – сидит сова», – говорит житель Уфы.

Ильдус Сагитов удивлен. Это уже вторая сова, которую он видит в городе за последние недели. Как и прошлый раз, бдительный уфимец пожалел хищника и принес в орнитологическую ветклинику.

«Она сидит довольно высоко, вороны ее там гоняют, она отбивается», – рассказал уфимец.

Клара Васильева чуть ли не единственный орнитолог на всю Уфу. В последнее время работы у нее стало больше, но далеко не всем совам действительно нужна помощь.

«Длиннохвостая или уральская неясыть – очень распространенный вид, он зимует в наших краях. Они часто залетают в город, сидят на деревьях, люди их видят и звонят в службы спасения, в МЧС, поскольку не знают, что сова в городе – это нормальное явление», – сказала орнитолог.

«Она начинала бегать по мне и срыгивать на меня погадки»

Здесь к птицам относятся по-человечески. Совы, идущие на поправку, регулярно сдают анализы. Этот пациент, упав с дерева, сломал позвоночник.

«Птица хоть и идет на поправку, но мониторить состояние нужно регулярно».

В ближайшее время Клара вынесет сове вердикт: возвращаться на волю или доживать под наблюдением в центре реабилитации. Здесь у каждого пациента своя история. Что случилось с этой, неизвестно. Ее нашли ночью в городе и привезли сюда.

«Сова была в очень плохом состоянии, не шевелилась. Лапками не дергала, мы думали, что она уйдет из жизни. Она не ушла, мы ее выкормили, выходили».

Совы потеснили горожан не просто так. Специалисты считают, что птиц стало больше, и полевых мышей на всех не хватает. Вот и приноровились пернатые хищники охотиться на городских грызунов и мелких птиц. Такое, по словам орнитологов, случается раз в несколько лет.