Астрономы раскрыли происхождение органических молекул в звездных «яслях»

12:48 07/02/2023
Астрономы раскрыли происхождение органических молекул в звездных «яслях»

Международная группа исследователей воссоздала химические процессы, происходящие в звездных «яслях» – облаках газа, где зарождаются новые светила. Они выявили ключевую молекулу, способствующую формированию строительных блоков жизни, сообщает Nature Astronomy.

Гигантские облака газа и пыли содержат триллионы молекул. Они способны просуществовать несколько миллионов лет, но в конечном итоге происходит коллапс, приводящий к рождению звезд и планет.

Предыдущие наблюдения показали, что в облаках присутствует много органических молекул, в основном из атомов углерода и водорода. Авторы нового исследования сосредоточили внимание на молекулярном облаке Тельца (TMC-1). Это область в созвездии Тельца на расстоянии примерно 440 световых лет от Земли. Внутри облака обнаружили несколько зарождающихся протозвезд.

Молекулярные облака являются очень холодными – около -263 градусов Цельсия (всего на 10 градусов выше абсолютного нуля). Несмотря на отсутствие необходимого для большинства реакций тепла, в облаках происходит сложная химия. В ТСМ-1 выявили «удивительные концентрации» относительно крупных органических молекул, например, фульвеналлен и 1- и 2-этинилциклопентадиен. Каждая из них содержала кольцо атомов углерода в форме пятиугольника.

Происхождение таких молекул долгое время оставалось неизвестным. Авторы новой научной работы впервые обнаружили, что ключевую роль в их формировании играет орто-бензин. Эта молекула способна в условиях космоса легко соединяться с другими, образуя «широкий спектр более крупных органических молекул».

Компьютерное моделирование подтвердило, что маленькая молекула, состоящая из кольца из шести атомов углерода с четырьмя атомами водорода легко взаимодействует с рядом других молекул и не требует большого количества тепла. Иными словами, ничто не препятствует реакциям, приводящим к формированию строительных блоков жизни.

В дальнейшем ученые планируют продолжать наблюдения за облаком. Их новая цель –установить, как органические молекулы в космосе улавливают атомы азота.

Ранее сообщалось, что строительные блоки жизни нашли в самом холодном облаке Вселенной. Открытие сделал телескоп «Джеймс Уэбб».