Ученые: Неандертальцы употребляли в пищу жареных крабов

13:26 07/02/2023
Ученые: Неандертальцы употребляли в пищу жареных крабов

Португальские ученые провели исследование и выяснили, что неандертальцы, жившие 90 тысяч лет назад в пещере на территории Пиренейского полуострова, ловили крабов, жарили их на углях и употребляли в пищу. О работе специалистов говорится в статье, опубликованной в издании Frontiers in Environmental Archaeology.

Ранее в науке бытовало мнение о том, что неандертальцы охотились на крупных травоядных млекопитающих, таких как носороги, быки, мамонты. Об этом свидетельствуют кости животных, обнаруженные на стоянках, а также результаты анализа состава изотопов в зубах древних людей. Тем не менее в последнее время появились данные, что на самом деле рацион неандертальцев был более разнообразным.

«Результаты нашего исследования вбивают лишний гвоздь в гроб устаревшего представления о том, что неандертальцы были примитивными обитателями пещер», – сказала автор исследования доктор Мариана Набиаш.

Археологи провели раскопки в поселке Грута-да- Фигейра-Брава, который находится в 32 км к югу от Лиссабона. Ученые нашли каменные инструменты, уголь, мидии и моллюски, а также фрагменты крупных коричневых крабов, на которых остались следы температурного воздействия.

Специалисты считают, что неандертальцы более 86 тысяч лет назад ловили этих животных в двух километрах от пещеры, где тогда проходила береговая линия. Затем они относили их на стоянку, поджаривали на углях и ели.

Находка опровергает предположение о том, что мозг ранних предков человека Homo sapiens развился благодаря употреблению в пищу мяса морских животных. По мнению ученых, вымирание неандертальцев вряд ли связано с отсутствием доступа к морской пище.

Ранее археологи открыли в Центральной Испании охотничье святилище неандертальцев.