Синхронистка Светлана Ромашина объявила о завершении спортивной карьеры

13:29 07/02/2023

Самая титулованная синхронистка мира Светлана Ромашина объявила о завершении карьеры. Подробнее – спортивный обозреватель телеканала «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Мастера такого уровня не расстаются со спортом навсегда. Ромашина, конечно же, остается в своем виде, но уже не как действующая спортсменка.

Тройное вращение винтом в положении «барракуда» вниз головой с вытянутыми над водой ногами. Этот сложнейший элемент выполняют единицы синхронисток во всем мире, а идеально только она.

Светлана Ромашина за свою блистательную карьеру талантом и грацией сумела влюбить в себя и в синхронное плавание миллионы людей по всему свету. Она стала народной чемпионкой. Дома выступления Светланы смотрела не только вся семья, но и друзья, и соседи по подъезду. У этих массовых просмотров было одно условие: пока Ромашина в воде, в комнате сохраняется тишина, без комментариев и вздохов.

16 лет на высшем уровне. Светлане Ромашиной не хватило всего двух олимпийских золотых наград, чтобы сравняться с самой титулованной спортсменкой в мире – гимнасткой Ларисой Латыниной. Но послужной список Светланы и без того выглядит фантастическим.

Ромашина – самая титулованная спортсменка в истории синхронного плавания. 21 золотая медаль на чемпионах мира и 13 на континентальных форумах. Пекин, Лондон, Рио-де-Жанейро, Токио: с каждой Олимпиады она возвращалась с наградами только высшей пробы. В ее коллекции таких медалей семь. Победа в Японии стала последней на международной арене.

«Мне потребовалось время для отдыха, восстановления, тогда пришло окончательное понимание, что как спортсмен я сделала абсолютно все. Сейчас есть куда двигаться, есть в каком направлении развиваться. Естественно, это связано со спортом и синхронным плаванием. Поэтому хочется объявить: я ухожу, но ухожу недалеко от спорта. Остаюсь в нашей спортивной семье», – сообщила спортсменка.

Тренировать детей и проводить мастер-классы Светлана начала еще во время профессиональной карьеры. Сейчас к функциям наставника добавятся еще и управленческие. Ромашина возглавит спортивную школу по синхронному плаванию «Юность Москвы». Теперь радовать своими победами будут уже ее воспитанницы.

Интересный факт: Светлана легко бы могла принимать участие в чемпионатах по апноэ – она умеет задерживать дыхание на 4,5 минуты.