Собянин доложил Путину о завершении строительства большой кольцевой линии метро

14:10 07/02/2023

Строительство Большой кольцевой линии метро в Москве полностью завершено, заявил мэр столицы Сергей Собянин на встрече с президентом Владимиром Путиным. Движение по ней может быть запущено уже в ближайшие дни, сообщает «МИР 24».

Мэр Москвы напомнил, что Владимир Путин чуть больше года назад открыл Большую кольцевую линию, построенную к тому времени на две трети.

«Сейчас мы закончили ее полностью. И в ближайшие дни, если вы сочтете возможным, с вашим участием хотим открыть Большую кольцевую линию уже в целом по всему кругу», – отметил Сергей Собянин.

Он также отметил, что Москва вышла на третье место по валовому продукту среди городов мира и в два раза нарастила объем инвестиций за последние пять лет. Владимир Путин в свою очередь высоко оценил достижения столицы в развитии экономики, транспортной инфраструктуры и социальных проектов.

«По каждому из этих направлений проделана большая работа, и каждое из них является чрезвычайно важным. Помню, как еще несколько лет назад, не так давно, большие сомнения были по поводу того, сможет ли Москва обеспечить нормальное движение, нормальный трафик внутри города, внутри городских площадей. Да, конечно, при таком огромном количестве населения и при такой плотности это непростая задача, но в целом в Москве это удается лучше, чем во многих других мегаполисах мира. Также активно развивается система здравоохранения, образования, городская среда в целом. Так что и вас, и всю вашу команду хочу за это поблагодарить. Надеюсь, что в таком темпе и с таким качеством работа будет продолжена и в ближайшее время», – сказал Путин.

Ранее стало известно, что в 2023 году в московском метро откроют 14 новых станций. Девять из них будут расположены на Большой кольцевой линии.