Трехмесячный режим ЧП объявлен в пострадавших от землетрясения районах Турции

15:49 07/02/2023
Трехмесячный режим ЧП объявлен в пострадавших от землетрясения районах Турции
ФОТО : Zuma\TASS

В десяти турецких провинциях, пострадавших от землетрясения, на три месяца вводится режим чрезвычайного положения. Об этом сообщил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган в своем обращении к народу во вторник.

«Мы быстро завершим президентский и парламентский процессы, касающиеся решения о чрезвычайном положении, которое продлится 3 месяца и охватит 10 пострадавших от землетрясения провинций», – сообщил Эрдоган.

По его словам, в поисково-спасательных операциях в зоне землетрясения участвуют свыше 53 тысяч человек. Из бюджета страны выделено 100 млрд турецких лир (5,3 млрд долларов США) на ликвидацию последствий стихийного бедствия.

«На первом этапе мы немедленно выделили нашим учреждениям 100 миллиардов лир для оказания чрезвычайной помощи и организации вспомогательных мероприятий», – рассказал турецкий лидер.

Президент Турции также озвучил новые данные о погибших и пострадавших.

«У нас 3 549 погибших и 22 тысячи 168 раненых. Самым большим утешением для нас является то, что на сегодняшний день более 8 тысяч наших граждан были спасены живыми из-под завалов», – подчеркнул глава турецкого государства.

Землетрясение магнитудой 7,8 произошло в ночь на 6 февраля в провинции Кахраманмараш на юго-востоке страны. Разрушены тысячи зданий, число по погибших и пострадавших продолжает расти. Подземный удар также затронул территорию соседней Сирии. Помощь в ликвидации последствий стихии оказывают страны СНГ.