Баку выясняет судьбу проживающих в Турции граждан Азербайджана

20:35 07/02/2023

Среди жертв землетрясения в Турции есть гражданка Азербайджана. Эту информацию подтвердили в посольстве республики в Турции. В Баку выясняют судьбу остальных азербайджанцев, которые проживают в пострадавших районах. По неофициальным данным, там могут находиться около полумиллиона жителей республики. Накануне власти Азербайджана одними из первых предложили помощь пострадавшим. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Жители Баку весь день несут цветы к посольству Турции в Азербайджане. Так они проявляют солидарность с братской страной. И чтят память тех, кто погиб в результате землетрясения.

«У меня как у женщины, как у матери просто разрывает сердце, когда я вижу, как из-под обломков извлекают младенцев, а их родители плачут. Те, кто здесь собрался, не только с цветами приходят, но и пытаются оказать и какую-то материальную помощь. Например, приносят одежду. У меня в Турции есть знакомые поэты, с которыми я не могу выйти на связь. Надеюсь, что с ними все будет в порядке», – сказала сотрудница СМИ Айбениз Гафарлы.

Дипломаты тем временем выясняют судьбу азербайджанцев, проживающих в Турции. По неофициальной информации, постоянно находятся в стране около полумиллиона человек. Там в том числе живут и учатся около трех тысяч азербайджанских студентов. Многие сейчас на каникулах, на родине. Контакты с оставшимися налаживают ответственные службы.

«Посмотри на эти трещины. А ведь здесь трясло не так мощно, как в других регионах».

Студентку Элазыгского вуза Дениз Тахирову подземные толчки разбудили в 5 утра. Девушка тут же выбежала на улицу. Заходить в здание ей больше не разрешили – трясло через каждые 5-10 минут.

«Нас всех разместили в местном муниципалитете. Но так как отопительные системы в городе отключены, мы время от времени выходим на улицу к костру, чтобы хоть немного погреться. Не хватает одеял, постельных принадлежностей», – рассказала гражданка Азербайджана Дениз Тахирова.

Белье, палатки для размещения пострадавших, обогреватели и другие вещи в Турцию направил Азербайджан в числе первых стран, которые решили помочь. Поручение дал президент Ильхам Алиев. Два самолета с гуманитарным грузом вылетели во вторник утром. В зону бедствия отправили и передвижной госпиталь МЧС. Обслуживать его будут больше 40 медиков.

«Этот госпиталь состоит из четырех отделов. Это отдел регистрации и сортировки, лаборатория, отдел хирургии и интенсивной терапии. Вместе с медиками были отправлены лекарства, оборудование. В полевом госпитале есть возможность лечить даже самых тяжелораненых», –сказала главный офицер по связям с общественностью МЧС Азербайджана Вюсаля Захидова.

В поисково-спасательной операции в Турции с первого дня трагедии участвуют больше 400 сотрудников МЧС Азербайджана. Известно, что они извлекли из-под обломков троих пострадавших и тела десяти погибших. Азербайджанские спасатели работают в Кахраманмараше на одном из самых сложных участков.