Что необходимо для получения льготной ипотеки IT-специалисту?

06:11 08/02/2023

Программа льготной ипотеки для IT-специалистов расширена по решению правительства страны. Руководитель агентства недвижимости Екатерина Никитина в эфире телеканала «МИР 24» сообщила, что финансирование программы в этом году увеличено на 6,5 млрд рублей.

«Программа льготной ипотеки для айтишников рассчитана на три года. По нашей информации, на нее закладывается около 240 млрд рублей. В этом году сумму увеличили на 6,5 млрд рублей, и в следующем году планируются дополнительные вливания», – заявила эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жилье для киберспециалистов: каковы условия ипотеки для айтишников?

Программа появилась в 2022 году, но уже сейчас в нее внесены изменения. При рассмотрении заявки учитывается минимальный уровень дохода. В прошлом году для Москвы он составлял 150 тысяч рублей, а теперь это 120 тысяч рублей, для Санкт-Петербурга минимальный порог снижен со 120 тысяч рублей до 100 тысяч рублей. И только в регионах эта цифра по-прежнему составляет 70 тысяч рублей.

Возраст заемщика в том году был от 22 до 44 лет, а теперь эти рамки расширены. Кредит могут брать люди от 18 до 50 лет.

Максимальная сумма кредита осталась неизменной: 18 млн рублей для Москвы и 9 млн рублей для регионов. Процентная ставка также остается на уровне 5% годовых, а срок кредитования неограничен.

«Сдерживающим фактором было то, что изначально условия требовали постоянной работы в одной IT-компании на период действия кредита. Сейчас возможно только пять лет в ней работать, а дальше выбирать любую сферу», – добавила Екатерина Никитина.

В этом году также увеличится число аккредитованных IT-компаний, чьи сотрудники могут претендовать на льготную ипотеку, с 12 до 20 тысяч. По словам эксперта, в основном среди них те IT-компании, которые разрабатывают программное обеспечение.

«В целом эта программа, особенно за счет того, что она трансформируется, увеличивается в возможностях, будет драйвером для тех, кто работает в IT-компаниях и привязан к городу проживания. На мой взгляд, для них эти условия будут интересными, и они смогут ими воспользоваться», – заключила эксперт.