Жилье для киберспециалистов: каковы условия ипотеки для айтишников?

01:18 08/02/2023

Правительство России расширило программу льготной ипотеки для IT-специалистов. Что изменилось для потенциального заемщика, кто и как может взять такой кредит? Телеканал «МИР 24» спросил об этом руководителя агентства недвижимости Екатерину Никитину.

Программа льготной ипотеки для айтишников появилась в 2022 году. Давайте для начала напомним, как она выглядела тогда?

– Изначально были заявлены условия о том, что айтишников кредитуем по 5% годовых. Условием была работа аккредитованной IT-компании. Список можно было найти на сайте Минцифры. Было несколько условий для IT-специалистов. В первую очередь, это сумма дохода. В Москве это от 150 тысяч рублей, в городе-миллионнике от 120 тысяч рублей, в других населенных пунктах от 70 тысяч рублей. Следующий фактор – возраст заемщика от 22 до 44 лет. И следующий момент – сумма кредита. Максимальная сумма в Москве была 18 млн рублей, а для других городов 9 млн рублей.

А в чем расширение? Как теперь изменилась программа?

– А сейчас условия расширились в нескольких критериях. В первую очередь снизились требования к зарплате в Москве до 120 тысяч рублей, а в городах-миллионниках до 100 тысяч рублей. Во всех других городах осталось 70 тысяч рублей.

Следующий момент – это возраст заемщика, он расширился. Теперь можно воспользоваться ипотекой в возрасте от 18 лет до 50.

Ограничивающим фактором было и то, что изначально условия требовали постоянной работы сотрудника на период действия кредита в одной IT-компании. Сейчас возможно только пять лет в ней работать, а дальше выбирать любую сферу, если сотрудник решит выбрать любое другое, более выгодное ему предложение. Это дополнительное изменение возникло в этом году.

По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, в этом году число аккредитованных компаний, чьи сотрудники могут претендовать на льготную ипотеку, выросло с 12 до 20 тысяч. Какие компании могут получить аккредитацию, и как удалось добиться практически удвоения их числа?

– Основной запрос – это те IT-компании, которые разрабатывают программное обеспечение. Сотрудники этих компаний в первую очередь претендовали на IT-ипотеку. Почему вначале их было меньше, а сейчас стало больше? Как только заявили эту программу, естественно, многие сотрудники стали интересоваться, входят они в этот перечень или нет. Тогда возник некий ажиотаж по аккредитации компаний, и не совсем было понятно, какой список документов нужен, кто попадает, кто не попадает. Естественно, этот временной лаг, который образовался с лета до сегодняшнего момента, позволил большему числу компаний получить аккредитацию для того, чтобы сотрудники могли ею воспользоваться. Проверить компанию сейчас стало намного проще. Раньше мы искали информацию в определенных реестрах, уточняли у банков и так далее. Сейчас достаточно зайти на сайт «Госуслуги» и по номеру ИНН проверить свою компанию, входит ли она в категорию аккредитованных или нет.

А каков максимальный размер кредита, сроки, процентная ставка?

– По максимальному кредиту ничего кардинально не изменилось. Для Москвы сохранилась сумма 18 млн рублей, для других регионов 9 млн рублей. Ограничения по сроку кредита также нет, то есть заемщик может выбрать удобное для него количество лет для того, чтобы ежемесячный платеж был комфортным.

Что касается процентной ставки, то в среднем она около 5%. Но у некоторых банков есть дополнительные стимулирующие акции, которые снижают и этот процент. Поэтому это вполне интересная программа для того, чтобы ею воспользоваться, рассмотреть ее как один из видов льготной ипотеки.

Насколько удобна процедура оформления?

– Процедура полностью совпадает с подачей заявки на любую другую программу. Банки самостоятельно проверяют наличие компаний в числе аккредитованных. Дальнейшие алгоритмы проверки и критерии определения, подходит человек под эту акцию или нет, давно заложены.

Программа рассчитана на три года. Сколько средств государство планирует направить на ее обслуживание и насколько это значительные вложения?

– По нашей информации, на эту программу закладывается около 240 млрд рублей. В этом году сумму увеличили на 6,5 млрд рублей, и в следующем году планируются дополнительные вливания. Самый основной запрос – как часто будут пользоваться этой программой айтишники, насколько для них этот продукт будет интересен. Здесь будем наблюдать и делать выводы.

Говоря об объемах, о сумме, – насколько это сопоставимо с объемами других программ льготного кредитования в России?

– Если смотреть по объемам, то в ту же семейную ипотеку государство вкладывается больше, там объемы больше. И аудитория там значительно больше. С учетом того, что у нас есть социальный проект «Семья», поддержка семьи более распространена, чем поддержка айтишников.

Как думаете, может ли ипотека для айтишников стать таким же драйвером рынка недвижимости, как и другие льготные программы кредитования жилья?

Я пока с осторожностью смотрю на то, насколько IT-ипотека сможет стать драйвером. Поскольку есть определенные стереотипы по поводу приобретения недвижимости, в том числе у айтишников. Они все больше склонны к тому, чтобы арендовать жилье, переезжать с места на место и так далее.

Но в целом эта программа, особенно за счет того, что она трансформируется, увеличивается в возможностях, будет драйвером для тех, кто работает в IT-компаниях, и привязан к месту, к городу проживания. На мой взгляд, для них эти условия будут интересными, и они смогут ими воспользоваться.

В качестве итога давайте напомним, какие программ льготной ипотеки доступны в России?

– У нас сейчас несколько программ. Если мы смотрим все регионы, то у нас есть сельская ипотека до 3% годовых, есть семейная ипотека, есть очень интересная Дальневосточная ипотека, и есть программа для новых территорий, где ставка около 2%. Ну и плюс IT-ипотека. То есть пять основных льготных программ.