Пенсионный бунт: как проходит протестная акция во Франции

23:23 07/02/2023

Почти 250 митингов и шествий, 757 тысяч участников. Во Франции началась третья протестная акция против пенсионной реформы. Подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Рустем Агишев.

Полиция применяет водометы и слезоточивый газ. Протесты против пенсионных реформ французского правительства перешли в горячую фазу. Люди, вышедшие на улицы, устраивают костры на улице. Еще немного дойдет и до прямых столкновений. Демонстрации проходят в Лионе, Тулузе, Марселе, Бордо, Страсбурге. Крупные города страны парализованы.

Самая массовая акция – в Париже. Сотни тысяч человек по традиции идут к Бастилии. Пока несут только плакаты, на лозунгах просят убрать руки от пенсий и провести всенародный референдум.

Протестующие обращаются на прямую к президенту, но их мнение Эммануэля Макрона уже не интересует. Свой выбор он сделал еще в апреле прошлого года, когда вновь стал главой государства и рассказал о своих планах повысить пенсионный возраст.

«Я хочу протянуть руку всем тем, кто хочет работать на Францию. Я готов изобрести что-то новое, чтобы вместе служить нашей нации на долгие годы. Это наш долг», – заявил Макрон.

Спустя 10 месяцев Элизабет Борн, 61-летняя премьер-министр республики, представила правительству план пенсионной реформы. Проект предусматривает увеличение пенсионного возраста с 62 до 64 лет.

«С 1 сентября пенсионный возраст начнет постепенно увеличиваться на 3 месяца каждый год. В 2030 году он достигнет 64 лет. Мы идем к этой цели быстрее, чем планировалось. Мы достигнем обязательных 43 лет трудового стажа, в котором вы сможете выйти на пенсию с полной пенсией», – сказала Борн.

Это выступление было 10 января 2023 года. С этого дня французское общество начало трясти. Крупнейшие профсоюзы вывели на улицы миллионы сторонников.

Манифестации сопровождаются стачками в ряде секторов экономики. Нарушено движение электричек, метро и скоростных междугородних поездов. Бастуют сотрудников нефтеперерабатывающих заводов. Правительство и президент граждан пока не слышат, а организаторы протестов уже заявили, что выведут людей на улицы Франции и в субботу, при этом ожидается куда больше участников.