Президент Ирана заявил о негативном влиянии протестов на экономику страны

01:51 01/02/2023
Президент Ирана, Президент Исламской Республики Иран Иброхим Раиси
ФОТО : Сайт президента республики Узбекистан / Автор не известен

Прокатившиеся по Ирану беспорядки оказали отрицательное влияние на экономическую ситуацию в исламской республике, заявил президент страны Эбрахим Раиси в интервью иранскому телевидению.

«Беспорядки создали проблемы для бизнеса и придали нестабильность рынку, что сказалось на удорожании доллара. Конечно, это стало одним из факторов высокой цены доллара, а не единственной причиной», – заявил он.

Раиси отметил, что руководство Ирана уделяет пристальное внимание инфляции в стране. По его словам, он каждый день следит за ценами на товары.

«От повышения стоимости товаров страдаем все мы. То, что причиняет страдания людям, также причиняет страдания правительству», – подчеркнул президент.

Волнения в Иране начались в сентябре после похорон 22-летней Махсы Амини. По официальной версии, полиейские задержали девушку за неправильное ношение платка. На допросе у нее произошел сердечный приступ, от которого онаскончалась. В соцсетях, однако, была распространена информация о том, что полицейские избили Амини. Как сообщает газета «Аш-Шарк аль-Аусат», несколько месяцев митингами и шествиями были охвачены 157 городов и населенных пунктов Ирана.