Иран назвал искажением фактов сообщения СМИ о достижении им обогащения урана до 84%

11:37 20/02/2023
Иран назвал искажением фактов сообщения СМИ о достижении им обогащения урана до 84%
ФОТО : ТАСС / Ahmad Halabisaz

Иран прокомментировал информацию СМИ о том, что Тегеран достиг степени обогащения урана в 84%. По словам официального представителя Организации по атомной энергии страны Бехруз Камальванди, это не что иное, как искажение фактов.

«Наличие частиц урана, обогащенных более чем на 60%, которое МАГАТЭ обсуждало с Ираном, представляет собой нормальное явление процесса обогащения», – цитирует чиновника местное агентство Tasnim.

Камальванди считает, что американские журналисты, опубликовав подобный материал, пытались дискредитировать Исламскую Республику и исказить факты. По его словам, Тегеран к обогащению урана более чем на 60% пока не приступал.

Ранее агентство Bloomberg, ссылаясь на двух высокопоставленных дипломатов, написало, что инспекторы МАГАТЭ на прошлой неделе обнаружили в Иране наличие обогащенного урана до 84%. Этого количества достаточно для того, чтобы создать ядерное оружие.

В 2015 году «шестерка» (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Иран заключили Совместный всеобъемлющий план действий. Он предполагал снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. Однако документ как гарант неполучения ядерного оружия Тегераном не смог просуществовать и трех лет. Еще в мае 2018-го США в одностороннем порядке вышли из договора и восстановили жесткие санкции против Ирана.

Вместе с тем в 2021 году на Мюнхенской конференции по безопасности президент США Джо Байден объявил, что Вашингтон готов к возобновлению переговоров по ядерной программе Ирана в формате «пять плюс один».