Иран получил несколько миллиардов долларов из замороженных за рубежом активов

15:56 23/01/2023
Иран получил несколько миллиардов долларов из замороженных за рубежом активов

Разморожены несколько миллиардов долларов из ранее заблокированных за рубежом активов Ирана, заявил первый вице-президент Исламской республики Мохаммад Мохбер. Вместе с тем точную цифру он не привел, сообщает местное агентство Tasnim.

По словам Мохбера, данные средства вошли в экономический оборот. Он добавил, что разморозка случилась в течение последних нескольких дней.

Напомним, Иран на протяжении нескольких лет в связи с развитием ядерной программы находится под санкциями США. Они ограничивают экспорт нефти из страны и блокируют как государственные счета, так и счета высокопоставленных чиновников и юрлиц. Часть этих счетов находится в банках Южной Кореи. В феврале 2021-го Сеул согласился разблокировать миллиард долларов, принадлежащие Тегерану. Общая задолженность Южной Кореи Ирану составляет семь миллиардов долларов.

Весной минувшего года местные издания писали, что Иран подписал соглашение с рядом стран по разморозке своих активов на сумму около семи миллиардов долларов. В сентябре в МИД Ирана рассказали, что Тегеран достиг прогресса в переговорах с Сеулом в кулуарах сессии Генассамблеи ООН по разморозке своих активов в этой стране. Размороженные в Южной Корее активы буду зачислены в центральный банк одного из государств региона.

Ранее сообщалось, что Иран и Евразийский экономический союз (ЕАЭС) подписали в четверг меморандум о свободной торговле. Церемония прошла в Тегеране на территории Международного выставочного центра.