Путин выразил надежду на восстановление СВПД по ядерной программе Ирана

14:10 30/04/2021
Владимир Путин, Президент РФ, Политика, власть

Президент России Владимир Путин провел совещание с постоянными членами Совета Безопасности страны. Главной темой стала обстановка в Каспийском регионе, сообщает «Интерфакс».

Президент отметил, что одним из соседей России в рамках «каспийского клуба» является Иран. Ядерная программа этой страны находится в области повышенного международного внимания. Владимир Путин выразил надежду на выстраивание полноценных отношений с Ираном и восстановление всего связанного с СВПД (Совместным всеобъемлющим планом действий).

«Надеюсь, что все, что связано с СВПД, будет восстановлено в прежних рамках, и мы сможем, в том числе и в Каспийском регионе, выстраивать полноценные отношения со всеми участниками этого каспийского клуба, реализовывать в полном объеме все планы, которые мы для себя имеем в виду», – подчеркнул глава государства.

Напомним, в августе 2020 года Владимир Путин назвал односторонние решения по Ирану недопустимыми. Президент подчеркнул, что Россия остается привержена Совместному всеобъемлющему плану действий по урегулированию вокруг иранской ядерной программы (СВПД). Это соглашение было принято в 2015 году.