Около 22 тыс. участников протестов помиловали в Иране

16:52 13/03/2023
Около 22 тыс. участников протестов помиловали в Иране

Иранские власти помиловали около 22 тысяч человек, которые были арестованы за участие в массовых протестных акциях. Амнистия приурочена к 44-й годовщине победы Исламской революции в стране, заявил председатель Верховного суда Ирана Голям Хосейн Мохсени-Эджеи.

«Речь идет о тех гражданах, которые уже были осуждены, а также тех, кто еще не дождался вынесения приговора», – цитирует судью местное агентство IRNA. В общей сложности амнистия коснулась более 82 тысяч иранцев, осужденных за различные преступления.

Массовые протесты в Иране вспыхнули осенью 2022-го. Они начались после гибели 22-летней девушки по имени Махса Амини. Полиция нравов задержала ее за неправильно надетый хиджаб. По словам очевидцев, перед смертью девушка была жестоко избита. Тем не менее иранские силовики отрицали причастность к смерти Амини, утверждая, что она скончалась после сердечного приступа.

В феврале президент Ирана Эбрахим Раиси заявил, что прокатившиеся беспорядки оказали отрицательное влияние на экономическую ситуацию в республике.