В Индонезии взяли в заложники пилота и пятерых пассажиров самолета

04:31 08/02/2023
Фото: "Jim Garamone, официальный сайт Минобороны США":http://www.defense.gov/, калашников, боевик, автомат калашникова

Новозеландский пилот самолета индонезийской авиакомпании Susi Air и пять его пассажиров взяты в заложники боевиками в индонезийской провинции Западное Папуа, сообщил премьер-министр Новой Зеландии Крис Хипкинс в эфире радиостанции Radio New Zealand.

Он отметил, что правительство осведомлено о ситуации и сотрудники посольства Новой Зеландии в Индонезии работают над этим делом. Пока полная информация о случившемся не предоставлена.

В МИД Новой Зеландии рассказали, что семье пилота оказывают консульскую поддержку. Больше никаких комментариев там не дают, сославшись на закон о конфиденциальности.

Ответственность за нападение взяло на себя военное крыло сепаратистской организации «Движение за свободное Папуа» (в Индонезии считается террористической структурой) – Национально-освободительная армия Западного Папуа. Также там заявили, что пилота не освободят до тех пор, пока индонезийское правительство не признает независимость региона.

В июне прошлого года бандиты в Гаити угнали два автобуса, похитив 38 человек, которые находились в транспортных средствах.