Операция против боевиков, захвативших новозеландского пилота, началась в Индонезии

12:48 28/03/2023
Фото: "Marco Dormino, un.org":http://www.un.org/, пираты, боевик, африка

В Индонезии военные начали операцию против западно-папуасской группы сепаратистов TPNPB, которые с февраля удерживают в плену новозеландского пилота Филиппа Мертенса, сообщает издание NZ Herald со ссылкой на МИД страны.

Уточняется, что операция проводится в Западном Папуа против командования организации TPNPB. В настоящее время неизвестно, находился ли пилот в укрытии в джунглях, которое стало целью силовиков. Операция была начата в час ночи по местному времени (20:00 мск) и вызвала ответную атаку со стороны сепаратистов. Несколько человек с обеих сторон погибли. В TPNPB позднее заявили, что операция нарушила требование новозеландских властей не применять насилие при освобождении Мертенса.

Напомним, представители сепаратистской организации TPNPB 8 февраля сбили самолет индонезийской авиакомпании Susi Air и взяли в заложники его пилота Филиппа Мертенса. Боевики заявили, что не освободят мужчину до тех пор, пока индонезийское правительство не признает независимость региона. Позднее они опубликовали снимки с Мертенсом как доказательство, что с ним все в порядке. Власти Индонезии обещали начать силовую операцию, если пилота не отпустят