Ученый: Землетрясение в Турции будет продолжаться в течение двух недель

05:16 08/02/2023
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, магнитуда, землетрясение
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Сильное землетрясение в Турции продолжится в течение двух недель. Скорость спадания его активности в несколько раз выше показателей, характерных для землетрясений такой силы, рассказал в интервью «Известиям» директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин.

«По-видимому, сильное землетрясение будет продолжаться не в течение месяца, а несколько меньше – в течение двух недель. К этому времени афтершоки магнитудой 6 завершатся, но пока их вероятность остается высокой», – заявил ученый.

Как сообщил Шебалин, в институте теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН создана автоматизированная система прогноза активности афтершоков, она собирает данные о землетрясениях и повторных подземных толчках. Кроме того, она способна оценивать последовательность сейсмических событий. По словам ученого, в день землетрясения в Турции он был обеспокоен активностью повторных толчков, поскольку наблюдалось много афтершоков магнитудой 6 и выше. Казалось, что афтершоковая активность чрезвычайно высока, и существует опасность, что она будет продолжаться длительное время.

Но, как отметил Шебалин, по сведениям системы прогноза активности афтершоков скорость спадания активности подземных толчков в Турции несколько выше, чем в среднем после сейсмособытий такой силы.

В понедельник в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции произошло землетрясение магнитудой 7,7. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 10 провинциях страны и соседних странах, включая Сирию. По последним данным, в Турции погибли свыше 5,8 тысячи человек.