СМИ: Японский университет продает стволовые клетки, полученные из крови

06:09 08/02/2023
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученые, лаборатория, медицина, микроскоп
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Киотский университет, расположенный на западе Японии, начал продавать полученные из крови соотечественников индуцированные стволовые клетки (iPS-клетки), передает телеканал NHK.

По его данным, их можно использовать для выращивания тканей разных органов и в процессе разработки лекарственных препаратов.

Ученый развеял мифы об опасности донорства костного мозга

В один набор стоит 50 тысяч иен (около $380). В него входит порядка 200 тысяч стволовых клеток. Оформление и отправка заказа клиенту, в том числе за границу, займет от одной недели.

«Мы надеемся, что наша инициатива поможет в проведении различных исследований, результаты которых будут использованы для лечения пациентов», – заявил представитель университета.

При определенном химическом воздействии iPS-клетки могут становиться клетками любого типа, что в теории позволяет выращивать ткани разных органов. Тем не менее, как считает ряд специалистов, пересадка выращенных тканей может стать причиной развития злокачественных опухолей.

Ученые Сеченовского университета смогли определить наиболее подходящие клетки для производства на 3D-принтере биологических имплантов. Установлено, что стволовые клетки, которые взяты из десны пациента, подойдут для создания суставов, костей и хрящей, а для печати искусственной кожи отлично подойдет материал из жировой прослойки.