Число погибших в Турции и Сирии превысило 7,5 тыс. человек

06:26 08/02/2023
Число погибших в Турции и Сирии превысило 7,5 тысячи человек
ФОТО : Денис Соловых/ТАСС

Число жертв разрушительного землетрясения в Турции и Сирии продолжает расти. На текущий момент найдены тела уже больше семи с половиной тысяч человек. Пострадали в обеих странах почти 40 тысяч жителей, передает «МИР 24».

В турецком порту Искендерун продолжается пожар, почти вся территория в огне. Пламя тушат с воздуха вертолеты и самолеты ВВС страны. На помощь из России вылетел самолет-амфибия Бе-200. Об этом сообщили в МЧС. Всего в Турции сейчас работы ведут спасатели из более чем 70 стран, в зону бедствия отправилось и множество добровольцев. Под завалами все еще находятся живые люди, среди них немало детей.

В Сирии сотрудники МЧС России вытащили из-под завалов мужчину с ребенком, которые провели там около 40 часов. Чтобы точно определить местонахождение пострадавших, периодически объявляют режим тишины. В поисках людей участвуют кинологические группы из России.

«Самое сложное, что, как вы можете видеть, плиты висят, поэтому мы работаем очень осторожно. Мы продолжаем разбирать завалы в надежде, что там могут быть пустоты, где мы все еще найдем живых людей. Все еще есть надежда, учитывая, что погода благоприятная, морозов нет», –рассказал заместитель главы МЧС России Алексей Серко.

Подземные толчки все еще продолжаются, здания рушатся прямо во время спасательных работ. Специалисты говорят, что произошел геологический сдвиг Аравийской плиты, которая переместилась почти на три метра. Поэтому последствия землетрясения могут ощущаться во всем мире. А афтершоки будут продолжаться еще несколько недель.