Какие исследования проводятся учеными в университете «Сириус»?

07:53 08/02/2023

Лекарство от ожирения и безвредный препарат от стресса – это лишь малая часть исследований, которые проводятся учеными университета «Сириус». В этом году вуз запустил несколько уникальных новых программ магистратуры, рассказывает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

«Мы хотим выяснить, насколько хорошо работает наш препарат».

Всего год в магистратуре, а уже руководит научным исследованием: Евгений Лапшин создает препарат от наследственной слепоты.

«Сириус» – это уникальное место, где построили огромный лабораторный комплекс с новейшим оборудованием. Мы видим, как это все развивается, и хочется к этому приобщиться», – сказал магистрант университета «Сириус» Евгений Лапшин.

В соседней лаборатории кипит работа над другим открытием. Белую жировую ткань пытаются сделать бурой. С такой человек рождается. У нее быстрее метаболизм и сильнее способность к расщеплению вредных клеток.

«Если мы научимся управлять активностью жировой ткани, в частности, например, научим ее расщеплять липиды, а не только накапливать их, секретировать полезные для нас естественные гормоны в кровь и повышать чувствительность к инсулину, это позволит нам лечить целый спектр заболеваний. В основном, конечно, мы говорим о сахарном диабете второго типа», – рассказал научный сотрудник Научного центра трансляционной медицины университета «Сириус» Александр Егоров.

Ученые нового направления «Молекулярная медицина» осваивают грант и уже в следующем году должны завершить свои исследования. Итогом их работы станет препарат, способный лечить сахарный диабет. Такой подход в «Сириусе» на всех направлениях учебы.

«В рамках программы новой магистратуры мы будем рассказывать о том, какие требования есть к производству этих лекарств, как их нужно контролировать, как нужно контролировать ключевые параметры качества этих препаратов», – пояснил руководитель направления «Генная терапия» Научного центра трансляционной медицины и биотехнологии университета «Сириус» Александр Карабельский.

Съедобная вакцина от гриппа

«Несмотря на свой маленький размер, это большие деятели науки».

Чтобы сделать эффективное лекарство от стресса, щекочут нервы лабораторным рыбкам.

«Здесь мы действительно рыбу пугаем. Мы доводим ее до состояния хронического стресса для того, чтобы в дальнейшем изучить общие механизмы возникновения заболеваний центральной нервной системы», – рассказала научный сотрудник направления «Нейробиология» Научного центра генетики и наук о жизни университета «Сириус» Татьяна Колесникова.

Полосатые рыбки зебраданио подскажут ученым, как мозг человека реагирует на продолжительный стресс. Нейробиология – это еще одно направление, по которому открыт набор в магистратуру университета «Сириус». С первых дней обучения студенты вовлечены в прорывные исследования, которые ведет вуз и его партнеры.