Тариф на вывоз мусора повысили в Бишкеке

09:05 08/02/2023

В Бишкеке повысили тариф на вывоз мусора почти в два раза. Жители будут оплачивать 41 сом или 34 рубля с человека. Такую меру в мэрии назвали вынужденной. За семь лет значительно подорожали запчасти и дизель для спецтехники, а еще нужно повышать зарплаты сотрудникам, передает корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

Ежедневно только столичное муниципальное предприятие вывозит из Бишкека 500 тонн мусора. В городе работают еще 10 частных компаний. Но даже их недостаточно. В некоторых районах горожане жалуются на постоянно переполненные контейнеры.

«Я не очень удовлетворена, потому что иногда мусор в нашем районе не вывозится. Поэтому в целом, я согласна, что тариф поднимется», – поделилась местная жительница.

Мусоровозы работают в две смены. Больше рейсов делают в ночное время. Бакыт Кенжегулов отмечает: в том, что мусорные баки утром остаются полными, отчасти виноваты сами жильцы. Они паркуют свои авто прямо напротив контейнеров.

«Уборщикам зачастую приходится отходы выгружать вручную, потому что люди бросают мусор мимо контейнеров. Мусорные баки пустые, а рядом целая гора. Также горожане выкидывают строительный мусор, его мы не можем забрать, потому что машина не предназначена для этого», – рассказал сотрудник муниципального предприятия «Тазалык» Бакыт Кенжегулов.

Еще одна причина того, что мусор остается в баках – частая поломка спецтехники, которая морально устарела. Из 54 машин на ходу лишь половина. В ожидании импортных запчастей в ремонтном боксе авто простаивают месяцами. Чтобы хоть немного обновить парк, муниципалитет решил увеличить тарифы для населения, установленные в 2016 году.

«Резина на такую технику в 2015 году стоила девять тысяч сомов. Сейчас она стоит около 15-16 тысяч. То есть только от закупки резины мы теряем около четырех миллионов сомов в год. Мы покупаем 220 тонн ГСМ в месяц, а утвержденная цена ГСМ в 2015 году осталась на уровне 35 сомов. Сейчас мы все знаем, что они стоят больше 70 сомов», – отметил директор муниципального предприятия «Тазалык» Рамис Алиев.

Договор на приобретение 29 новых машин уже заключен. Первая партия поступит в Бишкек через 10 дней. Остальные МАЗы для вывоза твердого мусора прибудут в середине марта. Также планируют приобрести подметально-вакуумные машины.

Со следующего месяца всем сотрудникам повысят заработную плату в два раза и введут сдельную оплату – чем чище участок и больше мусора вывезешь, тем больше оклад. Кроме того, для Бишкека закупят 800 мусорных контейнеров. В каждом районе организуют сортировочные пункты.