Таможенники изъяли у китайца 47 старинных монет в аэропорту Хабаровска

09:10 08/02/2023
Таможенники изъяли у китайца 47 старинных монет в аэропорту Хабаровска

В аэропорту Хабаровска таможенники задержали гражданина КНР, который пытался в ручной клади вывезти из страны 47 старинных монет, говорится в сообщении на сайте ФТС России.

«Мужчина выбрал «зеленый» коридор, что, согласно таможенным правилам, является заявлением об отсутствии у него товаров, подлежащих декларированию», – отметили в ведомстве.

Однако в ходе контроля представители таможни обнаружили на дне рюкзака среди личных вещей китайца прозрачный пакет с монетами номиналом «один цянь» – это самая мелкая платежная единица в Древнем Китае.

В ходе экспертизы специалисты выяснили, что большая часть монет отчеканена в различные периоды правления китайских императоров X – XIX веков.

В отношении гражданина КНР было возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 («Недекларирование товаров») и статьи 16.3 («Несоблюдение запретов и ограничений при вывозе товаров с территории ЕАЭС») КоАП РФ. Мужчина должен будет заплатить штраф.

В январе в аэропорту Домодедово таможенники пресекли незаконную перевозку ювелирных изделий. Гражданка Румынии, летевшая рейсом из Дубая, пыталась воспользоваться для транспортировки зеленым коридором. При себе она имела дорогие часы, нательные кресты и цепочки из белого золота 750-й пробы.