Эрдоган посетит пострадавшие от разрушительного землетрясения в Турции регионы

10:54 08/02/2023
Эрдоган посетит пострадавшие от разрушительного землетрясения в Турции регионы
ФОТО : Zuma\TASS

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в среду посетит регионы, пострадавшие от землетрясения, чтобы проверить, как ведутся работы спасателей и чиновников, сообщает агентство Anadolu.

Полминуты, разрушившие мир
Ожидается, что сначала глава государства посетит центр города Кахраманмараш, а потом отправится в район Пазарджик. Позднее турецкий лидер осмотрит разрушенные здания в области Хатай.

Накануне в своем обращении к народу Эрдоган заявил, что в десяти турецких провинциях, пострадавших от землетрясения, на три месяца будет введен режим чрезвычайного положения.

По его словам, в поисково-спасательных операциях в зоне землетрясения участвуют свыше 53 тысяч человек. На ликвидацию последствий стихийного бедствия из бюджета выделено 100 миллиардов турецких лир (5,3 миллиарда долларов США).

В минувший понедельник рано утром в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции произошло землетрясение магнитудой 7,7. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 10 провинциях республики и соседних странах, включая Сирию. По последним данным, жертвами землетрясения стали 6 234 человек.