Вторая группа спасателей из Казахстана отправилась в Турцию

11:18 08/02/2023

Вторая группа спасателей из Казахстана отправилась в Турцию. В ее составе 60 человек, сообщает «МИР 24».Медики, кинологи и другие сотрудники МЧС везут с собой аварийно-спасательное оборудование и более 160 видов медикаментов. Все они присоединятся к своим коллегам, которые со вчерашнего дня работают в городе Газиантеп. Спасатели обследуют разрушенные жилые объекты, разбирают завалы, под которыми еще могут находиться люди.

«С учетом разрушений мы направляли высокопроходимую технику. Возможны разрушения и изменение ландшафта и дорожного полотна, поэтому высокопроходимая техника нужна. По докладу, дороги в более или менее качественном состоянии, естественно, проезды между домами затруднены. Чтобы увеличить количество людей, мы уменьшили нагрузку на воздушное судно, заменили легким транспортом. Это оперативные машины, которые позволяют приезжать на место ЧС, организовывать работы и увеличить количество людей», – рассказал министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Юрий Ильин.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил выделить миллион долларов на помощь пострадавшим. Всего в спасательной операции на территории Турции сейчас задействовано около ста казахстанцев.