Как оформить субсидию на оплату услуг ЖКХ?

11:39 08/02/2023
Как оформить субсидию на оплату услуг ЖКХ?

Коммунальные платежи являются значительной статьей расходов для семейного бюджета граждан. Какие бывают льготы и субсидии и как их оформить, «Парламентской газете» рассказала заместитель председателя Комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева.

По ее словам, льготы дают определенным категориям людей, материальное положение при этом не учитывается. При назначении субсидии важно материальное положение в конкретный момент жизни.

«Учитываются два основных фактора: какой доход у семьи и какая часть от него уходит на оплату «коммуналки», – отметила Светлана Разворотнева.

Как получить субсидию на оплату ЖКУ по новым правилам?

Разворотнева также объяснила, что льготы могут выглядеть как скидка на оплату коммунальной услуги, а могут представлять собой денежную выплату, компенсирующую часть платежа.

Субсидия – это всегда денежная сумма на оплату услуг ЖКХ. И если льготы финансируются из бюджета того уровня, на котором установлены, то субсидии выделяются только из регионального бюджета, отметила эксперт.

Чтобы подать заявление на субсидию, необходимо обратиться в МФЦ по месту жительства или подать заявление в электронной форме через госуслуги. Решение о материальной помощи действует шесть месяцев.