Окаменелость цветкового растения возрастом 80 млн лет нашли в Калифорнии

11:52 08/02/2023
Окаменелость цветкового растения возрастом 80 млн лет нашли в Калифорнии

Ученые из Университета Канзаса описали окаменелость цветкового растения возрастом около 80 миллионов лет. Открытие показало, что растения такого типа появились на Земле значительно раньше, чем принято было считать, сообщает Nature Plants.

Растению присвоили научное название Palaeophytocrene chicoensis. Оно принадлежало к группе лиан. Древесные лианы произрастают в современных тропических лесах, усложняя структуру их экосистем.

Ученые и раньше предполагали, что лианы существовали еще в меловом периоде. Но сейчас им впервые удалось найти вещественное доказательство.

«Это отличный показатель того, что структурно сложные тропические леса современного типа, возможно, существовали еще 80 миллионов лет назад», – отметил автор научной работы, доцент кафедры экологии и эволюционной биологии Брайан Аткинсон.

Растение относится к так называемому критическому интервалу в истории жизни на Земле, когда голосеменные начали сменяться цветковыми. Известно, что это происходило в конце мелового периода. Но ученые до сих пор не знают, как именно зарождались новые экосистемы, такие как тропические леса.

Хорошо сохранившееся ископаемое было найдено еще в 1990-х годах бригадой, строившей жилье недалеко от Гранитного залива в Сакраменто (Калифорния). Его истинную ценность для науки смогли раскрыть только спустя несколько десятков лет, когда структуру окаменелости исследовали с помощью световой микроскопии. Вид назвали в честь формации Чико, где он был найден.

Ученые подчеркнули, что представители этой группы растений смогли пережить катаклизм, погубивший динозавров, и эволюционировали, образовав тысячи новых видов. В эту группу входят, в частности, жизненно важные для людей продовольственные культуры.

Ранее сообщалось, что в балтийском янтаре нашли крупнейшее цветковое растение. Его диаметр достигает 28 мм.