Марки с изображением Карла III представила почта Великобритании

12:33 08/02/2023

Королевская почта Великобритании представила первые марки с изображением Карла III. Как сообщает газета The Times, монарх изображен на марке в профиль лицом влево.

Традиция подобного изображения британских царствующих особ восходит к появлению в 1840 году первой почтовой марки с портретом королевы Виктории.

«Эта марка выделяется тем, что на ней нет никаких украшений, нет короны, просто лицо человека на простом фоне», – цитирует издание директора Королевской почты по связям с общественностью Дэвида Голда.

Изображение на марке представляет собой адаптированную версию портрета Карла III, сделанного художником Мартином Дженнингсом по заказу Королевского монетного двора.

Знаки почтовой оплаты с портретом Карла III поступят в отделения 4 апреля, продажи их не начнутся, пока не закончатся имеющиеся запасы марок с портретом Елизаветы II. Некоторое время марки с изображениями действующего и предыдущего монархов будут находиться в обращении одновременно.

Ранее сообщалось, что монеты и банкноты, на которых изображены Карл III и Елизавета II, будут оставаться в совместном обращении в Соединенном королевстве и странах Британского Содружества, где главой по-прежнему формально является британский монарх.

Между тем, в Австралии портрет Елизаветы II на купюрах в 5 долларов заменят на дизайн, посвященный аборигенам.