Погода в СНГ: мороз в Беларуси, снег и метель в Армении

12:50 08/02/2023
Сокольники зимой, зима в Сокольниках, аллея в Сокольниках, парк Сокольники, зима в Москве, снег в Москве, Московская зима, снежный покров
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

В Москве сегодня минус пять, сохраняется сильная гололедица, хотя и без осадков. О погоде в странах Содружества узнали корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

В Алматы сегодня солнечно, воздух прогреется до плюс пяти. Вечером город накроет туман, об этом спасатели предупредили горожан. На большей части Казахстана ожидаются осадки. В Актау и Усть-Каменогорске – снег и метель. В Восточно-Казахстанской области объявлен режим повышенной готовности к паводкам. Спасатели ведут ежедневный мониторинг водоемов. На период угрозы в регионе дежурят более 1,5 тысячи человек личного состава, подготовлено свыше 200 мотопомп, плавательных средств и 750 единиц спецтехники.

«В случае возможных ЧС для размещения эвакуируемого населения акимами городов и районов подготовлено 68 пунктов временного размещения с общей вместимостью более 6 500 человек. На данный момент спасателями организован обход домов и инструктирование населения по очистке дворовых территорий и водопропускных сооружений», – отметил заместитель начальника Департамента ЧС Восточно-Казахстанской области Арман Токанов.

Армения

В Армении метель, плохая видимость, снег и туман. В качестве бонуса февраль подарит еще и морозы. Температура воздуха по всей стране понизится на пять – семь градусов. В Ереване при этом пока до трех тепла. В Арагацотнской области сегодня будет семь градусов мороза. Там же больше всего проблемных участков на автомагистралях. МВД Армении установило постоянное дежурство. В ведомстве рекомендуют по возможности отложить все поездки.

Беларусь

Сегодня в Беларуси морозно. Ниже всего столбики термометров опустятся на востоке страны – до минус шести. В остальных районах до минус трех градусов. Осадков не прогнозируют, будет слабый туман. «Погодные качели» последних недель сделали лед на реках неоднородным. Поэтому спасатели предупреждают о рисках. Активный клев привлекает рыбаков на водоемы, но в местах с сильным течением лед тонкий, поэтому, прежде чем заходить на него, следует проверить толщину. С собой лучше взять веревку и спасательный жилет.

Кыргызстан

В Бишкеке практически мартовская погода. Солнечно и днем до плюс восьми градусов. Правда, синоптики обещают, что уже в четверг зима вернется вместе со снегом. Пока кыргызстанцы наслаждаются отличной погодой. На улицах появилось больше людей. Многие предпочли сегодня добираться до работы пешком, чтобы прогуляться. Рады теплу и животные. Так, одному из горожан удалось снять на видео белку, которая бегала по еще не растаявшему снегу и веткам туй и сосен в поисках орехов. Горожане часто оставляют лакомства для грызунов под деревьями.