Погода в СНГ: ураганы в России, снегопады в Таджикистане и Азербайджане

17:23 10/02/2023
Погода в СНГ: ураганы в России, снегопады в Таджикистане и Азербайджане

Нынешний февраль одинаково суров и для заполярной Воркуты, и для южного Новороссийска, где вся городская набережная вместе с фонарями, скамейками и тротуарами покрылась толстой коркой льда. В Петербурге снежный шторм заставил закрыть защищающую город дамбу, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Россия

Санкт-Петербургу грозит наводнение. Из-за сильного волнения на Балтике экстренно закрыли дамбу между морем и Финским заливом. В городе объявлен «оранжевый» уровень опасности. Отдельное предупреждение в МЧС сделали рыбакам-экстремалам.

«Я хочу обратиться к любителям подледного лова: давайте сегодня мы останемся дома и не будем рисковать своими жизнями в связи с тем, что уровень воды в Финском заливе может повышаться до 130 сантиметров», – призвал начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу Андрей Литовка.

«Климат начал вести себя шокирующим образом»

Жители Новороссийска в пятницу очутились в зимней сказке, но радости не испытывают. Город сковало льдом. Ураган, обрушившийся на регион, оставил без электричества несколько населенных пунктов. С домов уносило кровли, опрокидывались рекламные щиты и деревья. Порывы ветра достигали 40 метров в секунду. В открытое море, где поднимались трехметровые волны, унесло два пришвартованных судна.

Как игрушки раскидал ветер десятки грузовиков и в Заполярье. В Воркуте дорожники пытаются достать их из кюветов. Шквалистый ветер, скорость которого превышала 30 метров в секунду, за двое суток оборвал линии электропередач в нескольких населенных пунктах, сорвал крыши с десятков домов, выбил окна. В школах региона отменили занятия.

Таджикистан

Бушует непогода и в странах СНГ. В Таджикистане объявили возможном сходе лавин из-за усиливающегося снегопада.

Азербайджан

Снежно и в Азербайджане. Высота сугробов в республике уже достигла полуметра.

Казахстан

Штормовое предупреждение действует в девяти областях Казахстана. Из-за порывистого ветра и осадков коммунальные службы переведены на усиленную работу.