Спецотряд МЧС Беларуси «Зубр» отправился в Турцию разбирать завалы

13:31 08/02/2023

В зону землетрясения в Турции направился белорусский специальный отряд «Зубр». Соответствующее поручение дал президент Александр Лукашенко. Со спасателями встретилась корреспондент «МИР 24» Елизавета Проявенко

«Можно лишь удивляться, что такого не было раньше»
На борту этого самолета вместо туристов спасатели, а чемоданы заменила спецтехника. «Птицу помощи», белорусский Ил-76, ждут в районах, разрушенных в результате землетрясения.

Разбирать завалы они эти спасатели могут автономно в течение 10 дней. Белорусский отряд специального назначения «Зубр» – поисково-спасательная команда тяжелого класса. Это высший международный стандарт.

«Их задача – принять поручения по дислокации в районе проведения аварийно-спасательных работ – место будет уточнено по прибытии штабом проведения мероприятий, –организовать лагерь и приступить к ликвидации последствий этого землетрясения», – рассказал министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Вадим Синявский.

Спасатели могут укреплять нестабильные конструкции, искать людей с помощью собак, ликвидировать химические аварии. В турецкую зону бедствия отправились 64 специалиста. Командировка продлится 12 дней.

«Мы реагируем всей тяжелой командой. В состав входят медики, спасатели-кинологи, группа разведки, химико-радиационной безопасности, специалисты по оценке стабильности строительных конструкций, ну и, конечно, спасатели», – отметил начальник отряда специального назначения Игорь Зарембо.

В грузовом отсеке самолета экипировка, снаряжение, техника повышенной проходимости. Ее будут использовать в наиболее разрушенных районах. С доставкой до Турции помогли военные.

«Загружены два специальных автомобиля и груз общей сложностью 25 тонн. Белорусские военнослужащие совместно с министерством чрезвычайных ситуаций оказывали помощь не только Турецкой Республике, но также в 2020 году в феврале этим же экипажем, этим же самолетом, с этого же аэродрома доставлялся гуманитарный груз в Китай», – сказал заместитель командира авиационной базы Александр Фаустов.

МЧС Беларуси также прорабатывает вопрос об отправке гуманитарного груза в Сирию.

В пострадавших регионах Турции и Сирии проживают и белорусы. На связи с ними посольство. Уточнить информацию о родственниках можно на экстренных телефонных линиях дипмиссий.