Жильцам дома в Ефремове, где взорвался газ, в кратчайшие сроки восстановят документы

14:03 08/02/2023

Тело еще одного погибшего обнаружили под завалами жилого дома, который обрушился накануне в Ефремове Тульской области. Об этом сообщает региональное управление Следственного комитета. Таким образом жертвами взрыва газа стали шесть человек, спасены семеро, трое из них госпитализированы. В МЧС считают, что под обломками могут находиться еще несколько человек, передает корреспондент» МИР 24» Анастасия Сорокина.

Разрушенные стены, выбитые окна. В этом подъезде уцелели только первые два этажа. Но и их безопасными для жизни назвать нельзя. Нина Воробьева в момент взрыва была в своей квартире. Пенсионерка до сих пор не может поверить в случившееся.

«Мы сидели кушали, и в это время такое бабахнуло. Полетели стекла на кухне у меня», – рассказала местная жительница Нина Воробьева.

Жители соседних домов не только услышали хлопок, но и почувствовали отголоски взрыва.

«Я пришла из магазина, стала дверь открывать, и прямо волной выбило стекла все», – рассказала местная жительница Оксана Заздравнова.

По предварительной версии, в одной из квартир взорвался бытового газа. Сейчас всех жителей расселили. С ними работают психологи. Семьям погибших власти выплатят по миллиону рублей. Пострадавшие получат по 500 тысяч. За утраченное имущество каждому члену семьи положено по 150 тысяч. Также полиция восстановит пострадавшим жильцам утраченные документы. А вот дальнейшая судьба дома пока неизвестна. Еще решат власти региона.

«Министерство строительства совместно с МЧС в ближайшее время должны, и такая работа, я знаю, уже налажена, провести необходимые обследования здания, чтобы мы поняли для себя о дальнейшей эксплуатации многоквартирного дома или иного решения», – отметил губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Поисково-спасательные работы продолжаются круглосуточно. Под завалами еще могут быть люди. Привлечено более 400 человек и 100 единиц техники.