Дорога между Россией и Грузией закрыта четвертые сутки

14:36 08/02/2023

Четвертый день остаются закрытыми пункты пропуска на российско-грузинской границе. Виной тому снегопад в Грузии. Есть угроза схода лавин на автодорогу. Сейчас открытия дороги ждут уже около полутора тысяч транспортных средств, в основном, это большегрузы. Об обстановке у российского КПП «Верхний Ларс» рассказывает корреспондент «МИР 24» Чермен Улубиев.

Выглянувшее из-за туч впервые за несколько дней солнце согрело людей у российско-грузинской границы и дало надежду на скорое открытие дороги. Но пока шлагбаум на въезд в пункт пропуска остается закрытым. Солнечный день заставил дальнобойщиков взяться за лопаты. За несколько дней простоя машины засыпало снегом на 30 сантиметров. Чтобы не забуксовать в самый ответственный момент, когда дорогу откроют, колеса освобождают от снега заранее. Параллельно получают информацию с грузинской стороны.

«Там стоят мои знакомые в Коби. Говорят, снег уже не идет. Но пока безопасно не будет, чистить не начнут», – говорит дальнобойщик Шота Алпаидзе.

Сейчас только у пункта пропуска стоят около 500 автомобилей. Чтобы избежать гуманитарной катастрофы, МЧС России развернуло у КПП пункты обогрева. Там можно посидеть в тепле, зарядить телефон и выпить горячего чая.

«Главное управление МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания настоятельно рекомендует гражданам, собирающимся пересечь российскую границу, уточнять обстановку, складывающуюся на Военно-Грузинской дороге и Транскавказской автомагистрали. В случае их закрытия воздержаться от поездок в данном направлении до нормализации обстановки», – подчеркнул заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания Максим Исаев.

Самые страшные трагедии в горах за последние 10 лет

Минувшую ночь Шариф Сафаров провел в гостинице. Машину оставил в пробке, чтобы не потерять очередь. Теперь очищает с нее снег. Шариф спешит в Азербайджан проведать маму.

«Моей маме 91 год. Еду проведать ее. Она сильно болеет», – поделился водитель.

Сегодня утром сотрудники противолавинной службы Грузии вышли на разведку склонов. Исследования снега показали, что дорожная техника может выехать на перевал. Вероятно, стояние у границы скоро завершится. Из Грузии поступают сообщения, что техника выехала на расчистку перевала. Значит, есть шанс на запуск движения в ближайшие часы.