Можно ли лететь в Турцию на отдых после землетрясения?

15:26 08/02/2023
Безопасно ли сейчас отдыхать в Турции?

Самые разрушительные землетрясения за последнее столетие продолжаются в Турции. Число жертв уже превышает 8 тысяч человек. Сила подземного толчка в районе Газиантепа достигло восьми баллов по десятибалльной шкале. Эксперты рассказали MIR24.TV, безопасно ли сейчас отдыхать на турецких курортах.

«Землетрясение произошло недалеко от границы с Сирией, где практически нет туристической инфраструктуры. Произошедшее никак не затронуло туристические города на Анатолийском побережье, а именно этот регион пользуется спросом у россиян. Все, кто отдыхал в этом регионе 6-7 февраля, продолжают это делать. Во всех городах, а это Анталья, Каш, Белек, Кемер, никаких последствий от землетрясения нет. Более того, по словам местных и отдыхающих, никто физически и не почувствовал подземные толчки», – рассказал директор по развитию международного сервиса заказа трансферов i'way Дмитрий Сарайкин.

По словам директора по маркетингу и коммуникациям цифровой платформы для организации командировок и управления расходами Ракета Дарьи Зубрицкой, стоит отказаться от посещения только ряда мест в Турции, а именно – провинции Ахраманмараш, Малатья, Диярбакыр и региона Газиантеп.

Однако, как говорит Дарья Зубрицкая, туристы на некоторых курортах все же ощутили последствия землетрясения на себе.

«Семья российских путешественников, отдыхавших в курортной Анталье, благополучно пережила землетрясение, но оказалась заперта на разрушенной заправке. В случае необходимости оказания экстренной помощи для организованных туристов, тех, кто отправился в путешествие по путевке, открыта горячая линия Ассоциации «Турпомощь». Туристы, путешествующие самостоятельно, могут обращаться в Департамент ситуационно-кризисного центра МИД России», – отметила эксперт.

А также отдыхающие могут позвонить по телефону «горячей линии» Посольства России в Анкаре.