Помощь после землетрясения: спасатели из стран СНГ разбирают завалы в Турции

16:26 08/02/2023
Помощь из СНГ: спасатели из Казахстана и Азербайджана разбирают завалы в Турции
ФОТО : Валерий Шарифулин/ТАСС

Помощь в пострадавшие от землетрясения регионы Турции поступает из всех стран Содружества. Подробности – в материале корреспондентов «МИР 24».

Молдова

Трое граждан Молдовы погибли в результате землетрясения в Турции. Под завалами в городе Хатай нашли тела 36-летней женщины и двух несовершеннолетних детей. Они были членами одной семьи. Эти данные подтвердило министерство иностранных дел Молдовы. В ведомстве также отметили, что посольство республики в Анкаре постаралось связаться со всеми гражданами, которые по официальным данным находятся в пострадавшем регионе. Из 48 человек 17 сообщили, что находятся в безопасности. Еще четверо обратились за консульской помощью.

Беларусь

Одна из пропавших после землетрясения белорусок нашлась в больнице города Адана. Об этом сообщили в посольстве Беларуси в Турции.

Официальной информации о ее состоянии нет. Известно, что супруг скончался в больнице, а ребенка еще не нашли. Местоположение второй белоруски, что не выходила на связь, устанавливают. У нее двое несовершеннолетних детей.

На консульском учете в посольстве Турции состоят 418 белорусов. Из них чуть больше 50 проживают в пострадавших регионах. Сотрудники диппредставительства продолжают устанавливать с ними связь. Для родственников открыли экстренную линию.

Казахстан

Касым-Жомарт Токаев посетил посольство Турции в Казахстане. Президент выразил сочувствие и поддержку братскому народу в связи с катастрофическими последствиями сильного землетрясения на юго-востоке этой страны.

Глава государства поручил выделить миллион долларов на оказание экстренной помощи и заверил, что Казахстан окажет всестороннюю поддержку Турции.

«Казахи и турки – братские народы. Мы всегда будем вместе, будем поддерживать друг друга. В этот трудный момент соболезнуем, желаем благополучия», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

«Можно лишь удивляться, что такого не было раньше»
В пострадавшие районы уже отправили две группы спасателей и медиков – всего около 100 человек.

Азербайджан

Более 400 сотрудников МЧС из Азербайджана работают в турецком городе Кахраманмараш. За двое суток они спасли из-под завалов 16 человек. Трое из них – дети. Сейчас им оказывают медицинскую помощь. Тела еще 29 были вывезены и переданы властям.

А прошлой ночью по поручению Ильхама Алиева в зону бедствия было отправлено 13 дополнительных машин с гуманитарной помощью. Это палатки, кровати, генераторы большой мощности, комплекты одежды, столы и предметы первой необходимости.