Серийное производство легендарных велосипедов «Кама» возобновили в Перми
«Кама» возвращается. В Перми возобновили серийное производство легендарных велосипедов. Чем современная версия отличается от предыдущих и сколько стоит, выяснил корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.
«Кама» снова на ходу. О знаменитом на весь Советский Союз складном велосипеде когда-то мечтали все мальчишки. Из-за непривычно широких колес его считали чуть ли не байком. Теперь испытать «Каму» на прочность может и новое поколение школьников.
Выпуск первой в XXI веке партии легендарных велосипедов приурочили к 300-летию Перми. Даже памятный логотип нанесли. Но на этом новшества не заканчиваются. Двухколесник сделали в духе времени, учитывая все запросы и пожелания. Запчасти в основном отечественные, из китайского только звездочка.
В этом году изготовят три тысячи велосипедов. Затем объем постепенно увеличат. Мощности завода позволяют выпускать до 600 тысяч велосипедов в год. Цены доступные. Если в 80-е за такой транспорт нужно было отдать 98 рублей, а это почти среднемесячная зарплата, то новая «Кама» будет стоить около 12 тысяч.
Велосипед будут продавать не только в России, но и в Беларуси. В ближайшие две недели новинки поступят в магазины дилеров.