Серийное производство легендарных велосипедов «Кама» возобновили в Перми

16:53 08/02/2023

«Кама» возвращается. В Перми возобновили серийное производство легендарных велосипедов. Чем современная версия отличается от предыдущих и сколько стоит, выяснил корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

«Кама» снова на ходу. О знаменитом на весь Советский Союз складном велосипеде когда-то мечтали все мальчишки. Из-за непривычно широких колес его считали чуть ли не байком. Теперь испытать «Каму» на прочность может и новое поколение школьников.

«Это бренд региона, и мы восстанавливаем добрые традиции. Пермский край всегда славился тем, что производил большое количество велосипедов. И сейчас завод «Форвард» производит порядка 30% российских велосипедов», –отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Выпуск первой в XXI веке партии легендарных велосипедов приурочили к 300-летию Перми. Даже памятный логотип нанесли. Но на этом новшества не заканчиваются. Двухколесник сделали в духе времени, учитывая все запросы и пожелания. Запчасти в основном отечественные, из китайского только звездочка.

«Это новая рама, мы сделали ее жестче, прочнее, укоротили, чтобы посадка была комфортной. Поставили новый удобный и безопасный замок. Рама стала лучше и удобнее», – отметил ведущий инженер-конструктор Сергей Андреев.

В этом году изготовят три тысячи велосипедов. Затем объем постепенно увеличат. Мощности завода позволяют выпускать до 600 тысяч велосипедов в год. Цены доступные. Если в 80-е за такой транспорт нужно было отдать 98 рублей, а это почти среднемесячная зарплата, то новая «Кама» будет стоить около 12 тысяч.

«Данная модель разработана односкоростная. В дальнейшем на шести скоростях, разные цвета. И если раньше мы выпускали только на 20-м колесе, то теперь видим и на 24-м и 26-м», – пояснил коммерческий директор Алексей Бояршинов.

Велосипед будут продавать не только в России, но и в Беларуси. В ближайшие две недели новинки поступят в магазины дилеров.