Лауреаты госпремии России в области науки и инноваций – кто они и за что получили награду?

17:11 08/02/2023

Российский президент Владимир Путин в среду вручил молодым ученым премии в области науки и инноваций за 2022 год. Лауреатами стали пять молодых ученых, отмеченных за исследования в области нефтедобычи, океанологии, химического анализа, а также за создание системы испытания сложных технических устройств. Каждый из победителей получит пять миллионов рублей. Проекты мирового уровня изучил корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

В Арктике Александр Осадчиев чувствует себя уже как дома. В экспедиции ходит больше 10 лет. Российский ученый исследует местные моря. Ему удалось разработать уникальный проект, который помогает прогнозировать и оценивать глобальные климатические изменения. И использовать их на пользу человека.

«Из-за того, что стало меньше льда, стало теплее, есть положительные эффекты, которые влияют на хозяйственную деятельность. В частности, удлинился период судоходства безледокольного. Но с другой стороны, тает вечная мерзлота и есть какие-то угрозы, связанные с этими изменениями», – сказал доктор физико-математических наук Института океанологии РАН Александр Осадчиев.

Ирек Мухаматдинов – еще один лауреат престижной премии. Кандидат технических наук Казанского университета придумал, как существенно снизить затраты не только на добычу и транспортировку топлива, но и на его дальнейшую переработку. Ведущие отраслевые компании страны уже становятся в очередь за этой технологией.

«Сейчас уже произошло пять опытно-промысловых испытаний. Мне это нравится, я, конечно, больше хочу заниматься внедрением, но, естественно, не оставляя науку», – признался кандидат технических наук Казанского федерального университета Ирек Мухаматдинов.

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета Ирина Тимофеева и Андрей Шишов в конкурсе участвуют второй раз. В прошлом году до победы не хватило совсем чуть-чуть. Свой многопрофильный проект химики доработали. Теперь они тоже лауреаты.

«Это всегда очень приятное дополнение. То есть ты сначала очень много лет и сил тратишь на научные исследования, конечно, получая от этого удовольствие, потому что по-другому как может быть? И потом уже кто-то где-то решает, что ты достоин такой награды. Безусловно, это мотивирует к дальнейшим исследованиям», – отметил научный сотрудник Санкт-Петербургского государственного университета Андрей Шишов.

Мотивация, конечно, не только моральная. Все лауреаты получат по пять миллионов рублей и на эти деньги смогут продолжит свои исследования.