Прокуратура занялась владельцами сафари-парка, бросившими животных на произвол судьбы

19:08 08/02/2023

В окрестностях Сочи спасают животных разорившегося сафари-парка. Владельцы бросили на произвол судьбы несколько десятков хищников, травоядных и птиц. Среди них есть и краснокнижные. Некоторые, неприспособленные к жизни без опеки, погибли. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Бывший цирковой медведь Винни-Пух с жадностью ест яблоки. Косолапого давно не кормили. Он один из последних обитателей сафари-парка, больше похожего на концлагерь для животных.

«Это вообще самые ужасные условия, в которых можно жить – два на три с половиной метра», – сказал директор Кавказского биосферного заповедника Сергей Шевелев.

Сейчас Винни-Пуху срочно ищут новый дом. Зоозащитники обещают, он точно будет лучше маленькой клетки.

«Завтра будет организована работа по перемещению медведя на временное содержание, а потом уже будет определено постоянное место. Возможно, это даже будет другой регион, не Сочи», – рассказал заместитель директора Департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности Сочи Баграт Еремян.

Огромный зверинец в окрестностях курорта на территории 160 гектаров открылся 2020 году. В рекламе владельцы обещали показать удивительный уголок дикого мира. Но проработал он недолго. В период пандемии сафари-парк оказался убыточным. Владельцы продали львов, тигров, кенгуру. Остальных бросили.

«Животные находятся без корма. Вообще непонятно, что здесь происходит».

Не всем узникам сафари-парка удалось выжить. Многие животные, в том числе экзотические, погибли от холода и голода. Дикобраз сбежал, в местном лесу видели благородного оленя, яков и двух больных верблюдов. Но часть животных успели спасти. Кого-то отвезли в Кавказский заповедник, кого-то в зоопарк географического общества.

«Четыре краснокнижные птицы спасены, размещены временно в наших помещениях географического общества. Завтра мы начнем строительство вольеров для того, чтобы птицы жили в достойных условиях», – сказал председатель Сочинского географического общества Александр Зобнин.

К расследованию о жестоком обращении с животными подключились полиция и природоохранная прокуратура. Правда, вину владельцев будет доказать сложно, уже заявили в ведомстве. На многих животных не было документов.