Жители Баку собрали 27 фур гуманитарной помощи для Турции

20:31 08/02/2023
Жители Баку собрали 27 фур гуманитарной помощи для Турции
ФОТО : Zuma/ТАСС

Жители Баку за два дня собрали 27 фур гуманитарной помощи для пострадавших от землетрясения в Турции. Спасатели из республики помогают расчищать завалы. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

На спортивной арене с утра до вечера тысячи людей с коробками и сумками. Приносят и помогают распределять гуманитарную помощь.

«Второй день в перерыве на работе прихожу сюда, чтобы чем-нибудь помочь. Расфасовываю вещи, отделяю еду от одежды», – рассказала жительница Баку Натаван Садыхова.

Одеяла, подушки, теплые вещи, игрушки. Жители Баку приносят из дома все, что может согреть людей из зоны бедствия и помочь им почувствовать заботу.

«Моя семья в Турции. Слава Богу, с ними все в порядке. Но я пришел помочь соотечественникам. Картина, которую я увидел здесь, меня очень тронула. Спасибо большое всем, кто в эту тяжелую минуту рядом с нами. Спасибо, Азербайджан!», –сказал житель Турции Байрам Чалышкан.

Тем временем сотрудники МЧС Азербайджана продолжают спасать людей в турецком Кахраманмараше. Сегодня в утренние часы из-под завалов извлекли еще одного ребенка.

«Зейнеп, ты можешь подвигать рукой? Молодец!».

Этим же утром по поручению президента Азербайджана Ильхама Алиева еще более 200 спасателей отправились в Турцию. Все – из группы спасательных сил быстрого реагирования МЧС.