В Петербургском вузе открыли Центр управления полетами

22:20 08/02/2023

В России сегодня отмечают День науки. Петербургский политехнический университет сделал подарок своим студентам – вуз открыл Центр управления полетами и беспилотным транспортом. Подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова.

В небольшом помещении находятся десятки мониторов. Карты и схемы сменяются на экранах каждые 5 секунд, на них – координаты воздушных и надводных беспилотников.

В российских вузах увеличено количество бюджетных мест

«Это сетецентрическое пространство для приема, обработки данных, полученных с различных беспилотных аппаратов и управление беспилотными аппаратами, в том числе и авиационными, космическими системами», – сообщил директор Центра технологических проектов, кандидат технических наук Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Майстро.

Ученые Политехнического университета написали программу управления, подобрали технику и объединили все в одну систему. Сейчас из Петербурга они могут работать с беспилотниками собственного производства, которые успешно прошли испытания морем. В будущем – с космическими аппаратами.

«При помощи нашего программного обеспечения можно, например, проводить сканирование поверхности дна в автоматическом режиме, в том числе и групповые. Создается маршрутное задание для группы беспилотников и каждый беспилотник отправляется по указанному маршрутному заданию», – сообщил инженер Центра технологических проектов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Максим Лопатин.

Центр управления полетами скорректирует задачу автоматики и подстрахует на случай форс-мажора, а еще он станет площадкой для научных поисков школьников и студентов, которые мечтают о космосе и спутниках.

Для школьников, прошедших обучение в Центре управления полетами и беспилотным транспортом, пообещали льготы при поступлении в Санкт-Петербургский Политехнический университет.